Я ип на НПД. Такси. Нужны ли мне путевые листы? Если да то как я сам себе буду их выписывать. Разрешение есть. Сам работаю.

Вопрос №17841375 из г. Москва
опубликован 01.10.2020, 22:28
Я ип на НПД. Такси. Нужны ли мне путевые листы? Если да то как я сам себе буду их выписывать. Разрешение есть. Сам работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Так что нужны путевые листы и Вы должны их выписывать. Формально это так.

01.10.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Николай

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации ", вы обязаны иметь путевой лист (форма 4, стандарт, утвержденный 28/11-97 №78 Госкомстатом РФ), оформленный по правилам в соответствии с Приказом Минтранса №152 (от 18/09-08 г.).

Да Вы сам себе выписывайте и заполняете путевой лист

01.10.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Николай!

Да, обязательно нужны путевые листы, согласно Приказу Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414).

Как вы будете их выписывать?

Берете бланк путевого листа, ставите свою печать (если имеется), сверху дату (месяц обязательно письменно), вписываете водителя - СЕБЯ, показания спидометра, время выезда, время прохождения механика (на 10-15 минут раньше выезда), время прохождения медика (на 20 минут раньше выезда) и т.д.

Путевой лист выдается на сутки, но по Закону всего 12 часов.

Всех благ Вам!

01.10.2020, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Какой то бред. Я что должен или могу и за механика и за медика писать?

01.10.2020, 23:17

Почему бред?! Такие законы. С механиком и медиком должны заключить договор и делать отметки в путевом листе (Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов"). То, что это по факту никто не делает, а потом плачет, когда им штраф выписывают, не значит, что этого делать не нужно.

01.10.2020, 23:19

Нет, вы самостоятельно не можете подписывать за медика и механика.

Печать медика является обязательным реквизитом в путевом листе.

За документ без отметки и штампа о пройденном медосмотре, сотрудники ГИБДД будут в праве Вас оштрафовать (ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ).

Кроме этого, приказом Минтранса России установлен еще один обязательный реквизит — печать механика об исправности транспортного средства.

Без заключения механика о состоянии транспортного средства сотрудники ДПС также в праве выписать штраф.

Чтобы получить необходимый штамп о медосмотре и техосмотре, необходимо для начала заключить договор с организацией осуществляющей предрейсовый медицинский и технический контроль. А затем регулярно осуществлять фактические предрейсовые и послерейсовые осмотры.

01.10.2020, 23:24