Срок хранения документов о награждении как "Лучшему работнику предприятия" в архиве завода?

Вопрос №17842345 из г. Рыбинск
опубликован 02.10.2020, 09:59
Срок хранения документов о награждении как "Лучшему работнику предприятия" в архиве завода? За 2009, 2012 грамот не дали, есть записи в трудовой книжке. За 2011 благодарственное письмо с занесением в трудовую, так же на руках документов нет. В отделе кадров говоря 5 лет срок хранения документов, правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не правы.

Срок - 50 лет.

См. Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

Федеральным законом от 18 июня 2017 г. N 127-ФЗ статья 22.1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

Статья 22.1. Сроки хранения документов по личному составу

1. Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет.

2. Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.

02.10.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Буду бороться за свои права. Спасибо.

Евгений!

Ваш отдел кадров руководствуется Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения", в котором срок хранения таких документов определен в 5 лет.

Документы по личному составу организации могут быть переданы в госархивы, где в соответствии со ст. 21.1. Установление и исчисление сроков хранения архивных документов Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"

1. Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет.

2. Документы по личному составу, законченные делопроизводством после 1 января 2003 года, хранятся 50 лет.

В тоже время ч.4 устанавливает, что

4. Положения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, не распространяются на документы по личному составу, в отношении которых действующими перечнями архивных документов с указанием сроков их хранения установлен иной срок хранения.

Поэтому, вполне вероятно, что Ваши документы вошли в определение "с иными сроками хранения".

02.10.2020, 10:07

Здравствуйте Евгений

Да все верно.

Журналы, базы данных учета выдачи архивных справок, копий, выписок из документов хранятся

5 лет

Срок хранения различных документов указан в соответствии с

Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения"...

1.5. Документационное обеспечение управления и организация хранения документов

155.

Перечни документов с указанием сроков хранения:

а) по месту утверждения;

Постоянно

б) в других организациях -

До замены новыми

156.

Типовые и примерные номенклатуры дел:

а) по месту утверждения;

Постоянно

б) в других организациях -

До замены новыми

157.

Номенклатуры дел организации

Постоянно (1)

(1) Структурных подразделений - 3 года

158.

Альбомы, сборники унифицированных форм документов (шаблонов) в организации -

До замены новыми

159.

Документы (докладные, служебные записки, сведения, справки, сводки, отчеты) об организации и результатах контроля исполнения документов

1 год (1)

(1) После снятия с контроля

160.

Списки адресов обязательной рассылки документов (списки постоянных корреспондентов)

3 года (1)

(1) После замены новыми

161.

Переписка о нарушении правил пересылки документов

1 год

162.

Отчеты, акты об использовании, уничтожении бланков строгой отчетности

3 года

163.

Книги, журналы учета и выдачи печатей, штампов

До ликвидации организации

164.

Акты об уничтожении печатей и штампов

3 года (1)

(1) При отсутствии книг, журналов оттисков и слепков печатей, штампов - До ликвидации организации

165.

Документы (перечни сведений, инструкции, положения) о порядке работы со сведениями конфиденциального характера

10 лет ЭПК (1)

(1) После замены новыми

166.

Соглашения (договоры) о неразглашении информации ограниченного доступа

3 года (1)

(1) После истечения срока неразглашения информации, установленного соглашением (договором)

167.

Расписки (обязательства) о неразглашении информации ограниченного доступа

3 года (1)

(1) После прекращения трудовых отношений

168.

Документы (заключения, справки, расчеты, обоснования, планы, переписка) о совершенствовании документационного обеспечения управления

5 лет

169.

Отчеты, справки об объеме документооборота в организации

1 год

170.

Дело фонда (исторические и тематические справки, договоры о передаче документов на постоянное хранение, акты проверки наличия и состояния документов, о технических ошибках, приема и передачи, выделения дел и документов к выделения дел и документов к уничтожению, об утрате и неисправимых повреждениях, обнаружении документов, акты рассекречивания и другие документы, отражающие работу с фондом)

Постоянно (1) (2)

(1) В государственные, муниципальные архивы передаются при ликвидации организации

(2) Акты об утрате и утрате и неисправимых повреждениях, составленные на документы временного (до 10 лет) срока хранения - 5 лет после утверждения описей дел постоянного хранения

171.

Учетные документы (книги учета поступления и выбытия документов, списки фондов, листы фондов, паспорта архивов, сведения о составе и объеме дел и документов, реестры описей) архива

Постоянно (1)

(1) В государственные, муниципальные архивы передаются при ликвидации организации

172.

Описи дел организации (1):

(1) Структурных подразделений - 3 года после утверждения (согласования) описей

(2) Неутвержденные, несогласованные - До минования надобности

(3) После уничтожения дел

а) постоянного хранения;

Постоянно (2)

б) по личному составу;

50/75 лет (2)

в) временного (свыше 10 лет) хранения

3 года (3)

173.

Топографические указатели

1 год (1)

(1) После замены новыми

174.

Документы (заявления, разрешения, переписка) о допуске пользователей к архивным документам

5 лет

175.

Документы (акты, требования, заявки, заказы) учета выдачи дел, документов во временное пользование

3 года (1)

(1) После возвращения документов. Для актов выдачи дел во временное пользование другим организациям - 5 лет

176.

Документы (постановления, протоколы, акты, справки) выемки дел, документов

3 года (1)

(1) После возвращения документов. При невозвращении - протоколы, акты включаются в дело фонда - Постоянно

177.

Журналы, базы данных учета выдачи архивных справок, копий, выписок из документов

5 лет

178.

Копии архивных справок, выданных по запросам пользователей; документы (заявления, запросы, справки, переписка) к ним

5 лет ЭПК

179.

Договоры (соглашения) с архивными учреждениями, иными организациями о взаимодействии и сотрудничестве в сфере архивного дела и делопроизводства

5 лет (1)

(1) После истечения срока действия договора; после прекращения обязательств по договору

180.

Договоры о сроках и условиях депозитарного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации и использования указанных документов

Постоянно

181.

Переписка по вопросам делопроизводства и архивного дела

5 лет

182.

Документы (журналы, реестры, базы данных) регистрации и контроля:

(1) О ежегодно оплачиваемых отпусках, отпусках в связи с обучением, дежурствах, не связанных с основной (профильной) деятельностью - 5 лет

а) распорядительных документов по основной (профильной) деятельности;

Постоянно

б) распорядительных документов по личному составу;

50/75 лет ЭПК (1)

в) распорядительных документов по административно-хозяйственной деятельности;

5 лет

г) поступающих и отправляемых документов;

5 лет

д) исполнения документов;

3 года

е) обращений граждан;

5 лет

ж) телеграмм, телефонограмм;

3 года

з) фото-, фоно-, видеодокументов;

3 года

и) заявок, заказов, нарядов на копирование и перевод в электронную форму документов;

1 год

к) использования съемных носителей информации

5 лет

183.

Документы (журналы, реестры, базы данных) учета:

(1) После уничтожения бланков

(2) После возвращения всех дел

а) приема посетителей;

3 года

б) рассылки документов;

1 год

в) бланков строгой отчетности;

3 года (1)

г) копировальных работ;

1 год

д) выдачи дел во временное пользование;

3 года (2)

е) регистрации показаний приборов измерения температуры и влажности;

1 год

ж) экземпляров (копий) документов и носителей, содержащих информацию ограниченного доступа

5 лет

184.

Акты учета отсутствия (повреждения) документов (приложений) в почтовых отправлениях

3 года.

02.10.2020, 10:19

Причем тут органы местного самоуправления или гос. структуры? Завод частный. Обычноее "ООО"

02.10.2020, 10:26

Мой ответ читайте. Закон распространяется на ООО.

02.10.2020, 10:28

Слово "организаций" Вы упустили?

02.10.2020, 10:47