Отказ пенсионного фонда в использовании материнского капитала из-за свекрови - как решить проблему с ипотекой на квартиру?

Квартиру взяли на два человека по ипотеке на свекровь и сноху по 1\2 доли.

После рождения второго ребенка пенс фонд отказал в погашении материнским капиталом. Из за свекрови. Если свекровь оформит дарственную на сына (мужа снохи). должен ли пенс фонд дать добро на погашение долга ипотеки материнским капиталом или какой выход в этой ситуации.

Лучший ответ

Чтобы свекровь оформила дарственную на сына ст 572 ГК РФ потребуется получить согласие банка залогодержателя. Только если банк согласится тогда возможно и дарение и последующее включение сына в ипотечный договор Только если сын будет с согласия банка включен в ипотечный договор вместо своей матери возможно погашение долга по ипотеке на основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Да пенсионный даст разрешение, только этот вопрос вам необходимо с банком урегулировать.

Здравствуйте, Любовь! Да. Если после такой сделки жилье будет принадлежать только членам Вашей семьи, то можно будет использовать мат. капитал. В силу ст.7 и части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». А это дает право погасить мат. капиталом ипотеку на основании ст.10 вышеназванного Федерального закона.

Здравствуйте, Любовь!

Все верно, так как свекровь не является членом семьи, то ПФР абсолютно законно отказал в погашении ипотеки (части) средствами мат. капитала.

Если свекровь свою долю переведет на сына, по договору купли-продажи или дарения, то после этого сможете погасить средствами мат. капитала часть ипотеки.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

ГЛАВНОЕ! Квартира должна принадлежать членам семьи, а это муж, жена и дети.

Всех благ Вам!

Любовь, доброго утра Вам!

Вначале дам рекомендации, чтобы Вас не путать, потом предоставлю ссылки на закон.

1. Получить согласие Пенсионного фонда обязательно, так как квартира должна в Вашем случае быть оформлена на родителей ребенка

2. Можно не получать данное согласие. Достаточно будет, чтобы свекровь предоставила нотариальное обязательство о том, что спустя определенное время (например 1 год) после оплаты ипотечного кредита средствами материнского капитала, она осуществит дарение своему сыну своей доли в квартире. После того, как материнский капитал будет выплачен, органы ПФР не осуществляют на практике реализацию данного обязательства по передаче доли.[i][/i]

Данная обязанность по тому, чтобы третьи лица (в том числе свекровь) не имели права на долю в такой квартире, предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как видите, избежать переоформления квартиры возможно - выше написал об этом.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и просто отличного дня!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь!

Вы правильно думаете и понимаете.

Если вы сделаете действия из вашего вопроса, то возможно ПФР даст добро на предмет вашего вопроса, согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В связи с чем свекровь для решения вопроса может подарить свою долю.

Вопрос следует согласовать с банком.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Дело в том, что пока квартира в ипотеке банк имеет полное право отказать в перераспределинии долей в ипотечной квартире, которая находится в залоге. Кроме того следует помнить и об налоговым вычете положенным при покупке квартиры, предусмотренный ст.220 НК РФ.Для начала надо обратиться в банк и узнать, а готов ли банк к замене лица по ипотечному договору, тогда и гтовить документы, теоретически возможно, если банк даст согласие, тогда и упенсионного фонда не будет претензий, вся семья получит квартиру в собственность.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"