Ребенку 5 лет, мама не работает. Сколько должен платить алименты отец?
Добрый день! Отец ребенка должен платить алименты в размере ¼ зарплаты.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
По закону, если отец работает официально и не платит алименты другим детям, алименты взыскиваются в размере 1/4 части от заработка. Если отец не работает или имеет непостоянный заработок, алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, как правило с учетом прожиточного минимума на ребенка.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.