Как официально урегулировать вопрос алиментов без привлечения суда?
Скажите пожалуйста, мы с мужем проживаем раздельно. Он хочет официально платить алименты ребенку.
Возможно ли решить проблему без суда?
Добрый день! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, а дальше Ваш муж может самостоятельно оплачивать алименты по этому соглашению.
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Если ему надо подтверждение, что он обязан платить алименты в определенной сумме, то это либо решение суда либо нотариальное соглашение об уплате алиментов. Добровольно он может платить алименты по договоренности с Вами, можно с выдачей расписок.