Как избежать проблем с кредиторами при наследстве и имуществе умершей дочери?
Долг умершего взыскивается с его наследников, принявших наследство. Требовать погашения долга можно от любого из наследников или от всех сразу, поскольку по долгам наследодателя они отвечают солидарно (п. 1 ст. 1175, п. 1 ст. 323 ГК РФ).
Учтите, что каждый из наследников обязан гасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства. Если размер долга больше стоимости наследства, то в недостающей части обязательство умершего должника прекратится невозможностью исполнения. Эту часть долга взыскана быть не может (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9).
Так как вместе с имуществом в состав наследства входят еще и долги, то в таком наследстве может не быть смысла. Чтобы отказаться от наследства, нужно подать нотариусу заявление. Это можно сделать хоть на следующий день после того, как оно откроется. По умолчанию на отказ есть шесть месяцев.
Да, надо написать нотариальный отказ от наследства. В случае вашего молчания вас посчитают принявшими наследство. В т.ч и долги.
Здравствуйте. Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Если кредиторы хотят попытаться подать иск в суд, их дело. Перспективы у них отрицательные. По умолчанию никого наследником не признают.
Здравствуйте. В банке Вам всё правильно сказали. Если родители примут наследство, то они будут отвечать по долга в соответствии со ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если наследовать нечего, кроме долгов, то действительно имеет смысл официально отказаться от наследства. Тогда никто не придет к родителям взыскивать долги.