Здрасте. Как списать долги перед двумя банками на сумму 200 000 рублей, которым больше трех лет?
Понятия списания долгов для гражданина не существует. Поэтому никак он их "списать" не может. Может погасить исполнением или сделать безнадежными при длительной просрочке в случае не обращений кредитора в суд, а также погасить в результате процедуры банкротства.
Они списываются только в бухгалтерском учете организаций по истечению срока исковой давности в случая признания их безнадежными
Срок давности исчисляется не с момента выдачи, а с момента окончания срока их погашения по условиям договора.
Срок прерывается и начинает течь заново (и снова 3 года) в случае признания долга должником.
Забыть про них до искового заявления в суд.
Можно обратиться в суд с заявление о своем банкротстве, либо попробовать внесудебную банкротству, если у вас есть завершенные исполнительные производства по п. 4 ст. 46 Федерального закона 229-ФЗ.