Уфа, 02.10.2020, 19:23

Как защитить права детей на наследство после смерти бывшего мужа, который вступил в официальный брак с гражданской женой?

Вопрос №17844242 из г. Уфа
опубликован 02.10.2020, 19:23
У меня умер бывший муж. От брака остались двое несовершеннолетних детей. За год до смерти он вступил в официальный брак с гражданской женой. У них за время совместного проживания появилось совместно нажитое имущество. Точнее сказать жилье они приобрели в ипотеку до регистрации брака, на кого оно оформлено в собственность я не знаю. Так же был сделан дорогой ремонт и куплена дорогая техника. Он поменял машину. Но она оформлена на его мать (бабушку моих детей) Вообщем я сомневаюсь, что в собственности у него самого что либо было. Так как он алименты платил, оформлял всё не на себя. После смерти в доме остались жить его жена и падчерица. А мои дети остались ни с чем. Как нам быть? Как отстоять их права? Ведь они тоже должны получить что то от него? Пока ещё не прошло пол года они могут подать свои права на наследство? Он нигде не работал официально 15 лет. своя контора была похороная но официально не оформлена на него Как будет начислена в этом случае пенсия по потере кормильца? Очень переживаю за их права. Не хочется что бы они остались ни с чем, а чужая тетя с ребёнком пользовались всем тем, что он заработал. Подскажите как быть? Спасибо за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ваши дети являются наследниками первой очереди, поэтому нужно обязательно подать заявление на вступление в наследство.

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону. Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

02.10.2020, 20:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за такой подробный ответ . Сейчас же проверю информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам нужно миром вопрос решить. Бабушка будет помогать? Нужно нотариусу написать заявление о вступлении в наследство.

02.10.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Бабушка сейчас пока отходит от горя. Этот вопрос не задавала. Миром с бывшей женой не получится. Там такая семья... фактически выжали из мужика всё и все силы. Бывший муж пахал сутками, что бы соответствовать их статусу и финансовому положению, возможно и ушёл так рано потому, что сил уже не осталось. Неужели тут по праву ничего не положено?

02.10.2020, 19:54

Для начала подайте заявление нотариусу в интересах детей. А потом пообщайтесь с бабушкой.

02.10.2020, 19:58

Здравствуйте,

Если имущество приобреталось в браке, из него нужно выделять супружескую долю умершего и она будет наследоваться, в том числе и Вашими детьми.

03.10.2020, 06:37

Подать нужно нотариусу по месту прописки или фактического места проживания?

02.10.2020, 20:03

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

02.10.2020, 20:10