Какие права имеет жена на квартиру, приобретенную до брака, но переоформленную на нее после брака?

Квартира куплена до брака (за 2 месяца до официальной регистрации брака) и договор был изначально оформлен на мужа (в тот момент еще гражданского), спустя 6 месяц (по переуступке права собственности) переоформлен договор на жену (уже в браке), при этом СОБСТВЕННОСТЬ была получена в браке и оформлена на жену. При разводе, имеет ли жена право на эту квартиру (ведь, по факту, она куплена до брака)?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Поскольку квартира оформлена на жену - она в настоящее время является полноправным собственником. Факт оформления квартиры на жену в период брака имеет значение для мужа - он вправе претендовать на 1/2 квартиры, если не докажет, что она приобреталась на его личные средства.

Спасибо за ответ!

Если была переуступка права, то жена имеет право на квартиру. В зависимости от возмездности или безвозмездности переуступки жена будет иметь право на 1/2 долю или на всю квартиры.

Здравствуйте!

По ст.34 СК РФ будет раздел. По ст.256 ГК РФ супруга будет иметь права.