Расчет между арендатором и правоприемником - необходимость указания условий оплаты в договоре перенайма земельного участка между физ лицами
Хотим приобрести земельный участок по перенайму у физ лица. Интересует вопрос расчета между арендатором и правоприемником. Нужно ли прописывать условия оплаты в договоре перенайма земельного участка между физ лицами?
Здравствуйте.
В данном случае Вам необходимо заключить договор цессии (уступки прав и обязанностей) по договору аренды земельного участка.
Согласно ст.389 ГК РФ, уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
Соответственно, вы должны прописать условия, на которых передаются права и обязанности по договору аренды. Условия оплаты (или ее отсутствия) являются существенными условиями данного вида договора. Неуказание в договоре порядка оплаты несет определенные риски для участников сделки.
А какой Вы собираетесь заключить договор, субаренды или заключит новый ддоговр аренды с аредодателем?
Договор
о передаче (перенайме) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка,
находящегося в муниципальной собственности.
Нет такого юридического понятия, есть новый договр аренды.