Казань, 02.10.2020, 20:17

Расчет между арендатором и правоприемником - необходимость указания условий оплаты в договоре перенайма земельного участка между физ лицами

Вопрос №17844402 из г. Казань
опубликован 02.10.2020, 20:17
Хотим приобрести земельный участок по перенайму у физ лица. Интересует вопрос расчета между арендатором и правоприемником. Нужно ли прописывать условия оплаты в договоре перенайма земельного участка между физ лицами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо заключить договор цессии (уступки прав и обязанностей) по договору аренды земельного участка.

Согласно ст.389 ГК РФ, уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Соответственно, вы должны прописать условия, на которых передаются права и обязанности по договору аренды. Условия оплаты (или ее отсутствия) являются существенными условиями данного вида договора. Неуказание в договоре порядка оплаты несет определенные риски для участников сделки.

02.10.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А какой Вы собираетесь заключить договор, субаренды или заключит новый ддоговр аренды с аредодателем?

02.10.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор

о передаче (перенайме) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка,

находящегося в муниципальной собственности.

02.10.2020, 20:37

Нет такого юридического понятия, есть новый договр аренды.

02.10.2020, 20:40