Как попасть в армию, если академ без повестки не дают и высшее образование получаешь?
После школы поступил в университет. Сейчас хочу взять академ и пойти в армию. Академ без повестки не дают, повестку военкомат тоже выдать не может, т.к. считаюсь получающих образование. Что делать, как попасть в армию?
Здравствуйте, Аюка.
Вы правы, академический отпуск может быть предоставлен только на основании повестки военкомата, в которой причиной явки указана отправка к месту прохождения военной службы, иначе называемая призывниками "боевая" повестка.
Однако, отправка к месту службы возможна только после того, как будет проведено медицинское освидетельствование, гражданин будет признан годным к военной службе, а призывная комиссия примет решение о призыве.
Однако, в случае наличия у гражданина отсрочки от призыва, в том числе для обучения в ВУЗе, все перечисленные мероприятия, связанные с призывом, проводиться не могут.
Следовательно, для того, чтобы военкомат мог вручить обучающемуся гражданину повестку и начать проводить в отношении него призывные мероприятия, гражданин должен письменно и добровольно отказаться от действующей отсрочки, что вам и необходимо сделать, явившись в военкомат.