Челябинск, 02.10.2020, 22:06

Телевизор с разбитым экраном после доставки - возможность подачи в суд

Вопрос №17844662 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2020, 22:06
Купил телевизор с доставкой. Принимал не я, был в отъезде, приехал через месяц, коробку вскрыл, экран оказался разбит. В магазине отказались признавать вину. Сделал экспертизу, экспертиза написала, что телевизор проработал менее 1 минуты. То есть в магазине не была проведена предварительная подготовка телевизора. Можно ли на этом основании подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марсель, я бы не рекомендовала на основании данной экспертизы обращаться в суд, поскольку получается, что магазин доставил вам телевизор с целым экраном.

02.10.2020, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Почему же? Эксперт сказал, что есть правила проверки телевизоров, по которым магазин должен включать и проверять в течение некоторого времени его работу. Если телевизор проработал меньше минуты, значит этой проверки не было.

02.10.2020, 22:25

Странная ситуация, если вы не принимали товар не ставили подпись в приемке то по факту доставки и не было.

Ст.454 ГК РФ 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар [u][/u]и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

02.10.2020, 22:40

Товар принимали строители, оплата соответственно была онлайн.

02.10.2020, 23:03

Здравствуйте.

Необходимо понимать заключение эксперта. Он должен был ответить на поставленные вами вопросы, а вы должны были поставить вопрос об определении причины поломки.

В суде ведь не скажешь: - Причина поломки в том, что телевизор проработал минуту.

А то, что они не проверили телевизор в магазине, не говорит о том, что товар из-за этого сломался.

Если я не проверил уровень масла в двигателе авто и поехал, а масло вытекло в связи с пробоиной в двигателе, то причиной утечки стала пробоина, а не то, что я не проверил уровень.

Если телевизор был поврежден механически, а перед этим он включался в магазине, то исход был бы таким же.

И знайте, что прежде чем использовать в суде в качестве доказательства экспертизу, нужно быть уверенным, что данный эксперт имеет лицензию на осуществление экспертизы таких товаров. На всякий, вдруг упустили.

03.10.2020, 00:27

Кирилл Сергеевич, в суде конечно не указать, что телевизор сломан по причине его не включения))

Хочу сделать упор на то, что если телевизор не включался, значит он мог быть разбит изначально на производстве. (Эксперт имеет лицензию)

03.10.2020, 06:51

Понятно. Это не будет являться доказательством в любом случае. Вам надо отталкиваться от того, что товар вы не приняли. Вашей подписи не стоит, а оплата производилась вами. Также многое будет зависеть от того, кого вы указали для получения товара при доставке. Но прошёл месяц. Тяжело вам придётся.

03.10.2020, 16:12