Претензия на проценты за займ в евро - возможна ли ссылка на ключевую ставку ЦБ РФ?
Дал в долг частному лицу. В договоре займа написана фраза "сумму в размере 3000 евро в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ РФ"; о процентах в договоре ничего не сказано. Таким образом, сумма в рублях превосходит 100 тысяч рублей, о которых идёт речь в статье 809 Гражданского кодекса. Могу ли я потребовать проценты за пользование займом по ключевой ставке (которая сейчас 4,25%), о которых идёт речь в этой статье? Или это невозможно при такой формулировке, в которой упоминается евро?
Здравствуйте. Нужно проанализировать полностью договор, чтобы сказать точно.
Можно попытаться сделать расчет по всем дням когда менялась ставка по евро. Но тут вам лучше к бухгалтеру.