Налоговые проблемы из-за незарегистрированной сделки на объект недвижимости - что делать в такой ситуации?
Благодаря моим усилиям а прошло 20 лет в августе 2020 г они переоформили все на себя, а налоги еще год будут приходить мне /пробел в законодательстве/ а сумма не маленькая Какие мои дальнейшие действия. Идти в прокуратуру или в суд подскажите! Как уйти от налогов которые мне на принадлежат. Налоговая перерасчет делать не собирается.
Возьмите выписку с сайта ФНС на объекты недвижимости и посмотрите с какой даты покупатели являются собственниками недвижимости.
Если дата совпадает с датой договора, то все излишне уплаченные налоги Вам должны будут автоматически возвратиться, но в пределах срока исковой давности.
Покупатели получили неосновательное обогащение, попросите вернуть.
Все налоги, которые Вы оплатили до перехода права собственности, Вы вправе через суд взыскать с покупателя как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. Однако, если покупатель заявит истечение срока исковой давности, то взыскать неоснлвательное обогащение Вы сможете только за последние 3 года.
До перехода права собственности на покупателя налоги будут начисляться и предъявляться прежнему собственнику. Необходимо переход права собственности зарегистрировать в Росреестре на основании заключенного договора.