LSN Messenger
Краснодар, 03.10.2020, 08:17

Налоговые проблемы из-за незарегистрированной сделки на объект недвижимости - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17844856 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2020, 08:17
Росреестр подает сведения в Налоговую инспекцию на объекты недвижимости / гараж и земля под ним/ который продан в 2001 году. Но покупатели сделку не зарегистрировали налоги начисляются на прежнего хозяина. Сделка заверена нотариусом в 2 экземплярах из которых 1 покупателю 1 в нотариусе. Начисленные налоги я не оплачиваю тк считаю что не мое. Я на пенсии мне 67 лет ходить по судам по состоянию здоровья не могу. Подскажите как быть,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Благодаря моим усилиям а прошло 20 лет в августе 2020 г они переоформили все на себя, а налоги еще год будут приходить мне /пробел в законодательстве/ а сумма не маленькая Какие мои дальнейшие действия. Идти в прокуратуру или в суд подскажите! Как уйти от налогов которые мне на принадлежат. Налоговая перерасчет делать не собирается.

03.10.2020, 08:55

Возьмите выписку с сайта ФНС на объекты недвижимости и посмотрите с какой даты покупатели являются собственниками недвижимости.

Если дата совпадает с датой договора, то все излишне уплаченные налоги Вам должны будут автоматически возвратиться, но в пределах срока исковой давности.

Покупатели получили неосновательное обогащение, попросите вернуть.

03.10.2020, 09:05

Все налоги, которые Вы оплатили до перехода права собственности, Вы вправе через суд взыскать с покупателя как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. Однако, если покупатель заявит истечение срока исковой давности, то взыскать неоснлвательное обогащение Вы сможете только за последние 3 года.

03.10.2020, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

До перехода права собственности на покупателя налоги будут начисляться и предъявляться прежнему собственнику. Необходимо переход права собственности зарегистрировать в Росреестре на основании заключенного договора.

03.10.2020, 08:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Благодаря моим усилиям а прошло 20 лет в августе 2020 г они переоформили все на себя, а налоги еще год будут приходить мне /пробел в законодательстве/ а сумма не маленькая Какие мои дальнейшие действия. Идти в прокуратуру или в суд подскажите! Как уйти от налогов которые мне на принадлежат. Налоговая перерасчет делать не собирается.

03.10.2020, 08:55

Возьмите выписку с сайта ФНС на объекты недвижимости и посмотрите с какой даты покупатели являются собственниками недвижимости.

Если дата совпадает с датой договора, то все излишне уплаченные налоги Вам должны будут автоматически возвратиться, но в пределах срока исковой давности.

Покупатели получили неосновательное обогащение, попросите вернуть.

03.10.2020, 09:05

Все налоги, которые Вы оплатили до перехода права собственности, Вы вправе через суд взыскать с покупателя как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ. Однако, если покупатель заявит истечение срока исковой давности, то взыскать неоснлвательное обогащение Вы сможете только за последние 3 года.

03.10.2020, 10:14