LSN Messenger
Барнаул, 03.10.2020, 00:56

Бывший муж хочет разделить кредиты на дом и кредитные карты без подтверждающих документов - на что расчитывает?

Вопрос №17844897 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2020, 00:56
Бывший муж подал на раздел кредит, который брал на достройку дома, который оформлен на его мать. И ещё кредитки его. При этом в иске нет ни одного подтверждающего чека о том, что деньги ушли на семейные нужды. Какие у него шансы поделить эти кредитные обязательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Бывший муж подал на раздел долга по кредиту который брал на достройку дома, а собственник мать, то это не является совместным долгом и не делится

Долги делятся, если деньги ушли на семейные нужды.

Крайне мало, если только не будет установлено, что кредитные карты были потрачены на нужды семьи (ст.38-39 СКРФ)

03.10.2020, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Шансы у него есть, как и у вас... если объективно, то 50 Х 50 поскольку у нас существует состязательность в процессе!

Если он докажет, что его кредиты, это ваши общие долги!

Если докажете вы обратное, то его долги, будут его долгами...

05.10.2020, 10:26

Кредитка ушла на гаражные ворота, ещё что за кредитки мне не известно, и какие там списания тоже. Он должен предоставить же чеки, правильно я пониманию. Он должен доказывать куда ушли эти деньги. Кредит брал когда я была беременна и находилась на лечении.

03.10.2020, 01:14

Если у одного из супругов возник долг, он может быть признан общим, только если суд установил: все деньги были использованы на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК). Доказать же это должен тот, кто хочет поделить долги, предоставить документы тому в подтверждение.

03.10.2020, 01:23