Владивосток, 03.10.2020, 03:30

Уборщицы школы в Находке вынуждены мерить температуру детям - законно ли это?

Вопрос №17844971 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2020, 03:30
Я работаю в 14 школе города находка, уборщица помещений, нас таких работает человек 7.При этом нас обязали по очереди 1 человек 1 неделю мерить температуру детям при в ходе в школу! Законно ли это? И почему уборщица должна это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

То что вас обязали измерять температуру при входе учеников в здание школы должны были оформить в виде дополнительного соглашения и производить доплату

в силу ст.60.2 ТК поэтому в отсутствие доплаты имеете право направить жалобу в Департамент образования по факту проверки:

1. На законность поручения Вам такой работы

2. На отсутствие доплаты

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса) согласно ст.60.2 ТК

Согласно статье 28 закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и статье 41 закона "Об образовании" во всех образовательных организациях, независимо от организационно-правовой формы, должны осуществляться меры по профилактике заболеваний и сохранению здоровья учеников.

Запрещается требовать от работника выполнение работы не предусмотренной трудовым договором согласно ст.60 ТК.

03.10.2020, 04:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Галина Федоровна!

По сути, вам добавили дополнительные функции к вашей работе.

В связи с чем изменились определенных сторонами (между вами и нанимателем) условия трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Кроме того, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме./u]

Так как вы не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, ст. 57 ТК РФ, то действия нанимателя вашего не правомерны.

Без дополнительного соглашения к трудовому договору вы вправе отказаться от работы не определенной трудовым договором.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

03.10.2020, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Галина!

Главное и основное!

Во-первых, на основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2012 г. N 390 н "Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи" термометрия входит в Перечень медицинских вмешательств, требующих обязательного письменного добровольного согласия граждан или их представителей.

Во-вторых, термометрия относится к первичной доврачебной медико-санитарной помощи.

На основании ст.33 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

.

Ни Вы, ни охранники, ни учителяв этот перечень не входят, следовательно, не имеют права осуществлять термометрию.

Я уже не говорю о дополнительных обязанностях, о которых Вам разъяснили другие юристы.

Можете отказаться, учитывая и то, что в случае выявления коронавирусного контакты, Вы первые подвергаетесь угрозе заражения

Удачи Вам!

03.10.2020, 05:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Галина! Не должны Вы это делать. В одностороннем порядке заставить Вас то делать не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Можете отказаться, а если не обоснуют и будут заставлять делать работу, не обусловленную трудовым договором, Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

03.10.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могу ли я отказать руководителю, чтобы не измерять ученикам температуру? И как? Может в письменной форме? Ни какие дополнительные соглашения нам не предостовляли.

03.10.2020, 04:10

Отказаться вы можете от выполнения дополнительной работы со ссылкой на нарушение ваших трудовых прав, а именно на ст.60.2 ТК

Письменно можете обратиться к руководству школы с претензией

о дачи Вам разъяснения на каком основании с Вас требуют выполнения работы по измерению температуры ученикам при входе в здание школы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

03.10.2020, 04:27

Галина, уважаемая!

Вы кем работаете-уборщицей?

А кто должен следить за самочувствием, разве Вы?

Нет!

Это дело медработников.

Основание для Вашего отказа я Вам прописал, то же самое укажите и в докладной записке на имя директора.

Каждый должен заниматься своим делом. Вот так!

03.10.2020, 08:10

Могу ли я отказать руководителю, чтобы не измерять ученикам температуру? И как? Может в письменной форме? Ни какие дополнительные соглашения нам не предостовляли.

03.10.2020, 04:13

Галина Федоровна!

Читайте мой вам ответ выше он полный, в нем есть ответ и на ваши уточнения, и под ответом авто подпись читайте.

03.10.2020, 05:32