Как требовать бесплатное лечение испорченного зуба после постановки временной пломбы в стоматологии - советы и рекомендации.

Вопрос №17845113 из г. Хабаровск
опубликован 03.10.2020, 06:58
Хочу предъявить претензию к стоматологии за испорченный зуб. Поставили временную пломбу а половина зуба потвалилась, могу ли я требовать бесплатного лечения этого зуба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,требуйте восстановление сломанного зуба бесплатно, так как это по вине лечащего врача зыб разломался, он должен был предвитеть это, так как проводил лечение и видел состояние зуба. Если откажут, пишите письменную претензию, желательно после окончания лечения, эти садисты такие...

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатко.

03.10.2020, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете требовать устранения недостатков по некачественно выполненной работе (ЗоЗПП).

03.10.2020, 06:56

Юлия!

Не можете, а должны!

Так как услуга, а лечение зубов это услуга, оказана не качественно, то на основании ст.29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)

Что надо сделать:

1. Написать претензию с указание недостатков выполненной работы

2. При отказе обратиться в Роспотребнадзор, так как на них возложена функция защиты прав потребителей

3. Если они предложат Вам обратиться в суд - соглашайтесь. На суде заявите ходатайство о независимой экспертизе, возмещении стоимости лечения и морального вреда.

Все эти варианты решения вопроса объясните в стоматологической клинике. Я думаю им не надо будет отягощать ситуацию, так как при огласке, в условиях большой конкуренции, у них будет большой отток клиентов

Удачи и выбор за Вами!

03.10.2020, 07:05

Здравствуйте, Юлия!

Главное и основное!

Конечно можете предъявить претензию.

По сути они испортили Вам зуб.

А это не должно проходить бесследно. При этом, можно просить даже возмещения морального вреда. Помимо лечения зуба.

При этом можете исходить из следующего.

Согласно ч. 2,3 ст. 98 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является факт нарушения прав потребителя.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

То что пломба временная - не имеет значения.

Пусть исправляют то что сделали!

03.10.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Юля!

Вы как потребитель услуги стоматологии при обнаружении вами недостатка выполненной работы (оказанной услуги) стоматологом, вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги), согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

То есть вы вправе потребовать бесплатного лечения вашего зуба.

Стоматолог указанное мною в ответе обстоятельство (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей") - должен понимать.

Как и в целом, администрация стоматологии.

Вам должны продолжить лечение зуба бесплатно для вас.

Если вам не пойдут навстречу, вы вправе написать претензию стоматологии и если после этого бесплатно не вылечат зуб, - обратиться в суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

03.10.2020, 07:28

Пломба временная стоит, сегодня должны продолжить лечение этого зуба, могу ли я требовать восмтановление отломаннго зуба бнсплатно, а суммы у них не маленькие,

03.10.2020, 07:00

Юлия!

Читайте мой ответ выше.

03.10.2020, 07:06

Читайте мой ответ выше и под ответом авто подпись.

03.10.2020, 07:20

Юридические услуги в Хабаровск