LSN Messenger
Симферополь, 03.10.2020, 08:00

Оформление гаража по наследству, есть только разрешение на строительство.

Вопрос №17845214 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2020, 08:00
Оформление гаража по наследству, есть только разрешение на строительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если гараж был возведён на законном основании, но наследодатель не успел оформить документы на него, то наследник вправе обратиться в суд с иском о включении объекта недвижимого имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

03.10.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам необходимо в судебном порядке признать факт владения, пользования и распоряжения указанным гаражом за наследодателем. Для подачи иска в суд нужно подготовить техпаспорт на объект.

03.10.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Переоформляете землю под ним и разрешение на строительство на наследника или иное лицо. Больше никак. Как объект незавершенного строительства без застройщика его не зарегистрировать, сделать наследников заявителями без регистрации объекта тоже. Только администрация ваш адресат, предоставившая землю и разрешение.

03.10.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ли это разрешение на строительство передать право другому лицу?

03.10.2020, 11:52

Передать можно права на земельный участок, если они есть. Разрешение от них производно.

03.10.2020, 12:51

Нет, нельзя. Сейчас такой документ уже не выдается. Переуступить возможно только право аренды земельного участка.

03.10.2020, 13:43