Петропавловск-Камчатский, 03.10.2020, 08:42

Могут ли приставы наложить арест по истечению срока давности в 10 лет, и снимать со счета всё не оставляя на жизнь не копейки.

Вопрос №17845281 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 03.10.2020, 08:42
Могут ли приставы наложить арест по истечению срока давности в 10 лет, и снимать со счета всё не оставляя на жизнь не копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приставы могут производить взыскания и накладывать арест в том числе, только при наличии вступившего в законную силу решения суда и возбужденного исполнительного производства. А раз это происходит, то значит все это уже есть. О каком сроке давности может идти речь. Пока долг не погасите, так и будут взыскивать.

03.10.2020, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности применяется только судом на основании заявления одной из сторон спора в рамках рассмотрения иска. Судебный пристав на основании предъявленного исполнительного документа обязан возбудить ИП в рамках которого арестовать счет и совершить иные исполнительные действия.

Вместе с тем, с Вашего счета судебный пристав обязан удерживать не более 50%, в связи с чем Вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава РОСП.

Узнайте реквизиты судебного приказа или заочного решения, получите данный судебный акт в суде (по возможности), а затем направьте в суд возражения на него либо заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине в связи с не поступлением его копии по Вашему адресу, если меняли место жительства, то приложите документ подтверждающий эти обстоятельства.

03.10.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Могут. Скорее всего вынесен судебный приказ о котором вы не знаете. Нужно его отменить, после этого превратятся удержания, а удержанные деньги будет можно вернуть.

03.10.2020, 09:17

Так прошло десять лет и от них не было никаких звонков и банк давно продал коллекторам а сейчас снимают все до копейки даже детские.

03.10.2020, 08:50

Ну решение-то все-таки есть о взыскании с Вас этого долга? Если есть, то уде применять исковую давность поздно.

03.10.2020, 08:52

Вероятнее всего, по заявлению коллекторов был вынесен судебный приказ. Он выносится без вызова сторон. Узнавайте у приставов основания возбуждения исполнительного производства. Можете на официальном сайте ФССП это узнать. Если это судебный приказ, подавайте на него возражения (ст. 129 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. Если суд приказ отменяет, тогда коллекторам придется обращаться в суд уже по общим правилам искового производства, Вот тогда Вам можно будет заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ-3 года). Автоматически и самостоятельно суд его не применяет. Тем более приставы, если к ним обратились взыскатели с судебным приказом или исполнительным листом, они обязаны возбудить исполнительное производство, а исполнительный документ может быть предъявлен в течении трех лет.

03.10.2020, 08:58

Узнайте реквизиты судебного приказа или заочного решения, получите данный судебный акт в суде (по возможности), а затем направьте в суд возражения на него либо заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для его обжалования по уважительной причине в связи с не поступлением его копии по Вашему адресу, если меняли место жительства, то приложите документ подтверждающий эти обстоятельства.

03.10.2020, 09:01