Сызрань, 03.10.2020, 09:08

Женщина в декрете рассматривает возможность получения опеки над пенсионером старше 80 лет и выплату в 1200 рублей

Вопрос №17845343 из г. Иваново
опубликован 03.10.2020, 09:08
Я не трудоустроена, сижу в декрете с ребёнком (2,5 года) и получаю детское пособие. Могу ли я получить опеку над пенсионером старше 80 лет и получать выплату 1200 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы говорить об опеки над лицом, для начала необходимо установить его недееспособность либо ограничить его в дееспособности, при наличии на то необходимых факторов. Сам факт 80-летнего возраста не является основанием для признания лица недееспособным или основанием для ограничения его в дееспособности. Если на то есть необходимые основания, после рассмотрения Ваших документов, связанных с Вашим назначением опекуна, и назначением Вас опекуном над недееспособным лицом либо над лицом ограниченом в дееспособности, Вы сможете получать соответствующие выплаты.

03.10.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Не опеку, а уход за пенсионером старше 80 лет и получать пособие за это, 1200 р..

03.10.2020, 09:46

Требования к лицу, опекающему пожилого человека:

Гражданство РФ

Постоянное проживание на территории РФ

Отсутствие дохода от трудовой и предпринимательской деятельности

Отсутствие факта постановки на учёт как безработного в службе занятости с выплатой пособия по безработице.

03.10.2020, 09:53