Как правильно действовать при получении судебного приказа о взыскании долга перед МФО

Вопрос №17845617 из г. Челябинск
опубликован 03.10.2020, 11:08

Получила на руки судебный приказ о взыскании задолженности перед МФО. Как лучше поступить: отменить судебный приказ, а потом подать возражение (иск) о несогласии с долгом (собрав нормальную доказаьную базу) или сразу при отмене судебного приказа писать свои возражения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

Эти возражения согласно ст. 129 ГПК РФ будут являться основанием для отмены судебного приказа.

В возражениях Вы просто указываете, что не согласны с долгом и просите отменить судебный приказ.

После отмены судебного приказа, у МФО есть право обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с Вас долга, вот тогда и будете готовить обоснованные возражения и представлять доказательства. Удачи Вам.

03.10.2020, 11:17

Добрый день.

Судебный приказ как выносится, так и отменяется без судебного разбирательства. Детально описывать возражения совершенно не нужно, достаточно просто заявить о несогласии.

03.10.2020, 11:12

Здравствуйте.

После отмены судебного приказа ничего больше не нужно делать, если взыскатель снова не обратится в суд с обычным иском.

А в возражениях относительно исполнения судебного приказа не нужно указывать причины отмены, только просьбу об отмене.

03.10.2020, 11:37

Добрый день! Для начала Вам нужно отменить суд. приказ. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

В дальнейшем, если в суд поступит иск о взыскании задолженности, тогда составите возражения на иск, в которых будете просить суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

03.10.2020, 11:58

Разъясняю, что Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена специальная процедура (отличная от процедуры отмены решений и определений судов) отмены судебного приказа, являющаяся гарантией для должника. Судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, даже в том случае, если причины или мотивы возражения необоснованны и не имеют юридического значения. Сам факт возражения против исполнения влечет отмену судьей судебного приказа.

Так, статьей 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как разъяснено в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

В пункте 32 того же постановления указано, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

03.10.2020, 13:42

То есть после отмены я сама не могу подать встречный иск, чтобы уменьшить сумму долга?

03.10.2020, 11:19
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

Эти возражения согласно ст. 129 ГПК РФ будут являться основанием для отмены судебного приказа.

В возражениях Вы просто указываете, что не согласны с долгом и просите отменить судебный приказ.

После отмены судебного приказа, у МФО есть право обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с Вас долга, вот тогда и будете готовить обоснованные возражения и представлять доказательства. Удачи Вам.

03.10.2020, 11:17

В ст. 137 ГПК РФ указано:

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Соответственно, пока МФО не обратиться с иском к Вам, о каком встречном иске может идти речь?

03.10.2020, 11:26

Нет. Такое право есть у МФО. Вы, в рамках поданного ими иска сможете доказывать свою правоту. Кроме того, Вы не забывайте, что у них есть срок исковой давности.

03.10.2020, 11:27

А срок Исковой давности исчисляется с какого момента?

03.10.2020, 11:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения.

Эти возражения согласно ст. 129 ГПК РФ будут являться основанием для отмены судебного приказа.

В возражениях Вы просто указываете, что не согласны с долгом и просите отменить судебный приказ.

После отмены судебного приказа, у МФО есть право обратиться в суд с исковыми требованиями о взыскании с Вас долга, вот тогда и будете готовить обоснованные возражения и представлять доказательства. Удачи Вам.

03.10.2020, 11:17

С того момента, как Вы перестали выполнять обязательства по договору. То есть, с момента, когда Вы не совершили очередной платеж. Однако, подача заявления о выдаче судебного приказа его прерывает. Но вот если они не подадут иск в трехлетний срок, то это в будущем станет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (при наличии от Вас соответствующего заявления), если они таковые заявят.

03.10.2020, 11:35

В дополнение к своему ответу сообщаю, что пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из указанных правовых норм и с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

03.10.2020, 12:03