Право на выплату по полису ОСАГО после гибели бывшего мужа - кто имеет право на получение - матерь или дети?
Бывший муж погиб при ДТП как пешеход. Проживал со своей матерью (пенсионерка). Алименты детям не платил, был официальный отказ с моей стороны. Имеют ли право дети (7 и 14 лет) право на получение выплаты по полису ОСАГО? или только его мать?
Да имеют, они являются наследниками первой очереди, как и родители, кроме того, вы можете подать в интересах детей, исковое заявление в суд о взыскании морального вреда с виновника ДТП, что не ясно пишите.
Добрый день. Конечно же дети имеют право, ведь они являются наследниками первой очереди. Кроме того, Вы вправе оформить для детей пенсию по потере кормильца, а также взыскать компенсацию морального вреда, причиненного в результате ДТП, как потерпевшая сторона.
Здравствуйте. Дети погибшего, как и его мать - имеют такое же право на получение каждым из них 1/3 ЧАСТИ страхового возмещения ОСАГО. Если всю сумму выплаты в размере 500 000 руб. получила мать погибшего, дети (в лице законного представителя - мамы) имеют право обратиться в суд с иском к бабушке о взыскании с неё каждому по 1/3 от суммы страховой выплаты.