Какой УК применять при изменении санкций по убийству?
От 8 до 15 предусматривала ст. 102 УК РСФСР. Сейчас это ч. 2 ст. 105 УК РФ, которая предусматривает от 8 вплоть до пожизненного. А ч. 1 ст. 105 УК РФ, которая раньше была ст. 103 УК РСФСР предусматривает от 6 до 15, а ст. 103 раньше предусматривала от 3 до 10. Так что все логично! Никакого смягчения не было, а наоборот, наказание было усилено. Поэтому за убийства, совершенные до 1996 года наказание назначается по старому УК.
Применяется тот УК, который действовал на момент совершения преступления, однако если в новом УК внесены изменения по смягчению, то применяется новый УК.
С уважением.