Отмена постановления в отношении одного из участников ДТП - какая давность исчисляется для иска второго участника?
В ДТП на разборе в ГАИ была установлена обоюдная вина, после обжаловании в верхоаном областном суде отменили постановление в отношениии меня и производство прекратили (за недоказонностью обстоятельств и истечению срока привлечения к админ отв т.е. Моя Вина не установлена). Срок исковой давности к 2 му участнику ДТП исчисляется от решения ВС, который отменил административку в отношении меня или с момента вынесения постановления в ГАИ (в отношении 2 го участника, который не обжаловал)? Суды на практике (при отмене обоюдки) от чего исчисляют иск давность п.1 Ст.200 ГК? И как мотивируют?
Здравствуйте А
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ч. 1 п. 2 ст. 200 ГК РФ)
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев согласно ст.4.5 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях