Как будет проходить взыскание задолженности по потребительскому кредиту на основании исполнительной надписи нотариуса?

Вопрос №17846080 из г. Саратов
опубликован 03.10.2020, 14:39

Что значит осуществлять взыскание задолженности по договору потребительского кредита в ьеспорном порядке на основание исполнительной надписи нотариуса?

Как будут взысивать долг? Простыми словами.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это означает, что банк вправе обратиться не в суд с иском или с заявлением о вынесении судебного приказа, а к нотариусу за совершением исполнительной надписи.

После получения исполнительной надписи нотариуса банк передаёт документы приставам для принудительного взыскания.

03.10.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть форма судебного производства как приказное производство! Сейчас оно набирает массовый характер.

03.10.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго Вам дня!

Отвечу, как и просили, как можно проще. Суть - когда банк обращается к нотариусу и тот совершает исполнительную надпись на заключенном договоре. После этого банк передает копию договора с совершенной надписью нотариуса на взыскание судебным приставам.

Таким образом, суть заключается в установлении бесспорного порядка взыскания по нотариально удостоверенным сделкам и кредитным договорам (за исключением договоров, где кредитором выступает МФО).

Отмечу, что взысканию в бесспорном порядке подлежит только сумма основного долга и проценты. Взыскание штрафа может производиться только в судебном порядке.

Порядок более подробно рассмотрен в Письме Нотариальной палаты № 4135/03-16-3 от 8 ноября 2016 г., в котором даны разъяснения по целому ряду вопросов о бесспорном взыскании задолженности по нотариальной надписи

Желаю Вам успехов и отличного дня!

03.10.2020, 14:45

Здравствуйте!

Это значит, что для взыскания долга займодателю не нужно будет идти в суд, а достаточно обратиться к нотариусу, который вынесет исполнительную надпись, на основании которой с вас будут взыскивать задолженность.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 93. Порядок взыскания по исполнительной надписи

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

03.10.2020, 14:45

Здравствуйте.

Кредитный договор с исполнительной надписью нотариуса является исполнительным документом, который может быть предъявлен судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания долга.

Но для этого кредитный договор должен содержать Ваше согласие на взыскание долга по исполнительной надписи нотариуса во внесудебном порядке.

03.10.2020, 14:49

И чьо значит как будет проходить взыскание?

03.10.2020, 14:44

Так как будто уже вынесено решение.

Но нотариус обязан будет направить уведомление о нотариальной записи.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

(введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

03.10.2020, 14:47

Получается что банк идёт не в суд а к нотариусу он издаёт приказ и сразу начинают работать приставы!

03.10.2020, 14:46

Да, но только в том случае, если это предусмотрено кредитным договором.

03.10.2020, 14:51

Он вынесет исполнительный надпись и начинают работать приставы?

Счета, имущество и т.д?

03.10.2020, 14:49

Да так и будет, для пристава этот документ как решение суда!

03.10.2020, 15:12