Иркутск, 03.10.2020, 14:43

ВТБ навязал страховку при оформлении кредита - как вернуть излишнюю часть?

Вопрос №17846091 из г. Иркутск
опубликован 03.10.2020, 14:43
ВТБ при оформлении кредита как обычно навязал страховку. По договору, банк имеет право поднять ставку по кредиту, если нет полиса страхования жизни от несчастных случаев или болезни. Но при оформлении навязал страховку от несчастных случаев или болезни (60 000 рублей) и от получения инвалидности (240 000 рублей). Соответственно 240 т.р. переплатили очевидно зря. И хотим вернуть страховку. Но можно ли сделать так, чтобы вернуть только часть, ту, которая уплачена за инвалидность. А от несчастных случаев оставить, чтобы банк не повысил процентную ставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы понять в каких случаях банк повысит процентную ставку, стоит внимательно изучить условия договора займа.

Право на отказ от страховки у вас есть в течение 14 дней с момента её оформления. После её возврат возможен лишь при наличии такого условия в правилах страхования (ст. 958 ГК РФ).

03.10.2020, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Страховка оформлена одна на все случаи или две разных?

03.10.2020, 14:48

Полис один. Но в полисе две графы, несчастный случай или болезнь и инвалидность. Можно ли вернуть уплаченную сумму ТОЛЬКО за инвалидность?

03.10.2020, 14:50

Страховку нужно расторгать всю, если не пропущен срок, и затем можно оформить отдельно и гораздо дешевле, подробнее в личных сообщениях.

03.10.2020, 14:53