Соседи по коммунальной квартире снесли кладовку МОП и присоединили ее к своей комнате. Куда жаловаться?

Лучший ответ

Екатерина, доброго Вам дня желаю!

Начала дам свои рекомендации, чтобы Вас не путать, позже ссылки на законодательство РФ.

1. Действия соседей незаконны, так как СанПин четко определяет юридическое положение кладовки. Использовать е с разрешения УК (управляющей компании либо МОП) возможно, но присоединять к своей собственности категорически запрещено. Этот решить на первом этапе можно через управляющую компанию (УК либо МОП) Вашего дома.

2. Обязательно напишите заявление в свободной форме о возможности использовать данное помещение в качестве личной кладовки и необходимости отделения ее от квартиры соседей, так как по сути - это неосновательное обогащение самих соседей. УК должно дать Вам письменное разрешение. Отказ возможен, но у Вас есть возможность узаконения данной площадки под личные нужны.

3. В случае отказа или отсутствия ответа от УК у Вас всегда есть право обжаловать ответ через Администрацию Вашего города или района - через отдел Роспотребнадзора, а их решение-дальше через органы Прокуратуры РФ.[/i]

СанПиН 2.1.2.2645-10 разрешает наличие кладовых в многоквартирных домах из расчета 3 кв. м. на человека для хранения овощей, твердого топлива, но выход из кладовых должен быть отдельно от жилых помещений.

И поверьте - в случае выделения Вам данной площади официально никто уже не имеет право проникать в данное помещение и смотреть, что Вы там храните, так как у Вас после получения разрешения УК возникает право ЛИЧНОГО пользования данным помещением.

Пункт 4.10. СНиП 31-01-2003 разрешает пристраивать или встраивать вплоть до третьего этажа здания технические помещения общего пользования для складирования инвентаря. Кладовки выше указанной этажности могут быть признаны незаконными. Запрещается хранение горючих и легковоспламеняющихся веществ, бытовых вещей.

Таким образом, не думаю, что у прежнего собственника было разрешение на использование кладовки в форме присоединения ее к квартире. Как выше рекомендовал Вам - нужно узаконить Ваше право, для этого нужно обратиться в управляющую компанию.

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня![i]

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в государственную жилищную инспекцию. В случае непринятия мер обжаловать действия (бездействие) инспекции в прокуратуру.

Спасибо! Грамотно и по существу.