Курение на лестничной площадке и клевета соседки - какие статьи нарушены и какие ответственности следуют?

Курение в общественном месте /лестничная площадка в многоквартирном доме/. Просьбы не курить, не плевать, не тушить окурки о стены, не увенчались успехом. Более того, после прихода участкового ОВД, который пытался объяснить ей правила поведения, соседка написала заявление, что я не даю ей спокойно жить, краду овощи /гнилые/ из корзин в общем коридоре. Позвонила по 02, вызвала наряд полиции, мотивировав якобы с моей стороны нанесение ей телесных повреждений. Наряд взял с меня объяснения по поводу происшедшего, не обнаружив криминала. ВОПРОС:1. По какой статье привлечь за клевету 2. По какой статье привлечь к административной ответственности за нарушение курения в общественных местах 3. Статья за моральный ущерб, человеку перенёсшим инфаркт.
Лучший ответ

1. По ст. 128.1 УК РФ

2. 6.24 КОАП РФ

3. ст. 151 ГК РФ.

Привлечь к административной ответственности соседку должны за курение в подъезде и на основании вызова.

Вам остается только получить это постановление в полиции.

И на его основании уже обращаться в суд по факту причинения вреда здоровью и нарушения жилищных прав.

Слова из заявления соседки пока ничего не значат.