Жительница Магадана получила уменьшение пенсии при переводе в Подмосковье - закономерность или ошибка?
Я жила и работала в г.Магадан. Северный стаж есть. Получила там пенсию. При переводе пенсии в Подмосковье пенсию уменьшили на 4000 тысячи рублей. Правильно ли это?
Лучший ответ
Да, все верно. Магаданский коэффициент вам убрали.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".
10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.
Удачи.
Большое спасибо!