Владикавказ, 03.10.2020, 21:18

Что грозит продавцу за продажу незаконного алкоголя в продуктовом магазине?

Вопрос №17846878 из г. Владикавказ
опубликован 03.10.2020, 21:18
Работаю на ИП в продуктовом магазине. Продала незаконный алкоголь. При обыске ни чего не нашли. Оформили что это мой личный, продала для дополнительного заработка. Что мне грозит? Какой штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не будет, а будет отвечать ваш работодатель за ваши действия там штрафик покрупнее, так что не переживайте. Вот норма ниже.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

03.10.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, а можно уточнить какой штрафик?

04.10.2020, 07:10

Здравствуйте! Действительно, вина Вашего индивидуального предпринимателя как субъекта административных правоотношений определяется виной продавца, т.е Вашей виной.

В соответствии с ч. 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ИП может быть назначен штраф от 4 до 5 тысяч рублей.

04.10.2020, 07:44

В полиции сказали судья будет рассмотревать на какую сумму меня оштрафовать от 30-50 т. р. может быть смягчить.

06.10.2020, 16:01

До 5 тыс-14.1 ч.2 КоАП РФ=если с вас полицейские вымогают таким образом взятку-идите в ФСБ.

06.10.2020, 16:03

Я просмотрела эту статью про продажу незаконно алкоголя ничего нет.

06.10.2020, 16:30

Тут алкоголь рассматривается как товар который вы продали в ст. 14.1 КоАП, на который нужна лицензия или акциз. Вы же сами пишите, что совершили "это мой личный, продала для дополнительного заработка". То есть совершили предпринимательскую деятельность незаконную. За это вас могут привлечь по 14.1, или 14.2 если квалифицируют как незаконную продажу алкоголя то есть привлекут и вас по 14.2 КоАП РФ и привлекут ИП ваше за это же деяние, только ИП будет отвечать за своё нарушение, за то что его работник совершил незаконную продажу алкоголя, а вы будете отвечать за совершённое вами деяние - незаконная предпринимательская деятельность. То есть на ИП действительно наложат крупный штраф и возможно тот который озвучили люди в форме, а на вас согласно санкции ст. 14.1 КоАП.

06.10.2020, 21:54