Как деприватизация поможет ребенку приватизировать квартиру, не включенную в приватизацию родителями в 1992 году?

Вопрос №17846897 из г. Москва
опубликован 03.10.2020, 21:36

Мать с отцом в 1992 году приватизировали квартиру не включив меня в приватизацию. Сейчас родители хотят деприватизировать квартиру чтобы после этого я ее приватизировала (я это буду делать впервые). Возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если данное жилое помещение является единственным у ваших родителей, на него не может быть обращено взыскание в порядке ст. 446 ГПК РФ. Вы можете обратиться с исковым заявлением и ходатайством о восстановлении срока для приватизации, однако, как и в случае с дарением банк также может обратиться за оспариванием итогового судебного акта. Поэтому возможно стоит поискать другие законные способы избавления вашего отца от задолженности перед банком.

04.10.2020, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Если в нарушение требований ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вас не включили в приватизацию при том, что Вы имели право пользования жилым помещением, то формально закон нарушен. Однако путь, который избрали родители, слишком долги. Они могут просто подарить Вам любо всю квартиру, либо долю в ней. Просто заключите договор дарения. В этом случае не придется привлекать третью сторону - муниципалитет как предыдущего собственника квартиры. И не факт, что деприватизация пройдет. А вот дарение пройдет точно. И налог с дара Вам платить не придется.

03.10.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ольга Сергеевна

Расприватизация означает, что договор передачи квартиры должен быть признан недействительным.

Это сложная процедура спустя стольких лет

А не легче ли просто на Вас оформить жилье по (договору дарения) ст. 572 ГК.

03.10.2020, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а для чего это нужно и кому? Пусть оформят на вас договор дарения и проблем не будет. Квартира будет принадлежать только вам одной. Для чего все эти сложности, не знаете? Это отцу не поможет уйти от долгов, да и квартиру не расприватизируете. Пусть пробует провести процедуру банкротства. Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.10.2020, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Ольга Сергеевна!

Во-первых, для подачи Вами иска такого давно пропущен Вами срок исковой давности для подачи иска в суд, исходя из положений статьи 181 ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Во-вторых, если ваши родители не будут возражать, то решить этот вопрос возможно разными законными способами, в т.ч. и через суд по вашему исковому заявлению о признании приватизации незаконной, исходя из положений статьи 199 ГК РФ.

Также ваши родители могут Вам эту квартиру подарить или завещать.

Удачи Вам.

03.10.2020, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Учитывая все изложенное вами, обращение в суд с иском о признании сделки о приватизации недействительной не поможет решить проблему - администрация будет соответчиком и непременно заявит ходатайство о применении срока исковой давности.

Давайте сначала уточним, с какой целью вы хотите это сделать? Вы хотите восстановить свои нарушенные права или ваш отец хочет спасти имущество от наложения взыскания?

В принципе, обе цели достижимы и без судебного разбирательства. Например, вы можете заключить с родителями договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. Расчеты, само собой, только на бумаге.

С уважением, Колесникова Елена.

03.10.2020, 22:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Если квартира не заложена, то кредиторы не смогут обратить на нее взыскание, в силу ст.446 ГК РФ,если это, конечно, единственное жилье. Затем исполнительное производство будет прекращено, в силу отсутствия у должника средств и имущества подлежащего взысканию.

Если это вся информация по квартире, а признать договор приватизации не действительным не получится.

03.10.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уважаемая Ольга Сергеевна!

Главное и основное!

Видимо в 1992 году Вы были несовершеннолетней и родители посчитали, чтобы у Вас в будущем осталась возможность для приватизиции.

Если это так, то это было сделано с нарушением ст.7 ст.Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в которой специально оговаривается, что

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
.

Кроме того ст.11 специально указывает на то, что

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
.

Расприватизация (деприватизиция - процесс сложный и длительный, обремененный рядом условий, таких как

1. Квартира является единственным местом проживания.

2. Жилье не должно иметь обременений.

Следует иметь ввиду, что после передачи жилья в муниципальную собственность повторно приватизировать эту или другую квартиру нельзя. Законом право на приватизацию предоставляется однократно (ст. 11 Закона). Исключение составляют те граждане, которые участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними. После 18 лет они могут воспользоваться таким право еще один раз.

Так как квартира в собственности, то родители имею право владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом.

Что они могут сделать, чтобы передать квартиру Вам?

Во-первых, условно "продать" Вам за номинальную цену, составив договор купли-продажи

Во-вторых, как Вам советуют многие юристы - просто подарить

Удачи и выбор за Вами!

04.10.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сроки подачи мною иска о нарушении прав ребенка истекли.

03.10.2020, 21:43

Иск можете подать Вы не родители с представлением доказательств

1. Что Вы только узнали о том, что не являетесь долевиком.

Хотя это сложно учитывая, что вам пытались уже подарить жилье

2. Мое мнение

Пустая затея.

03.10.2020, 21:52

Уважаемая Ольга!

Судя по вашей информации, вопрос стоит о долгах ваших родителей по кредитам или займам, а поэтому они ищут способы не потерять эту квартиру, исходя из статей 30, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поэтому лучший способ для Вас - это обратиться в суд с иском о признании приватизации этой квартиры незаконной.

Удачи Вам.

03.10.2020, 21:56

Отец уже дарил мне долю, но так как он должник, кредиторы дарение оспорили.

03.10.2020, 21:45

В таком случае Вам стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании результатов приватизации недействительными. Однако в этом случае т.к. ответчиком будут не только родители, но и администрация, то со стороны администрации могут заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Но права на подачу иска это Вас не лишает. Ведь о применении исковой давности могут и не заявить.

03.10.2020, 21:46

ВСЁ БЕСПОЛЕЗНО, Но можно попробовать провести процедуру банкротства Согласно п.1 ст.181 ГК РФ, в редакции, действующей на день совершения сделки, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

И ещё момент, они вас и не обязаны на тот момент были включать в приватизацию! Только с 1994 года наступила обязанность по включению детей в приватизацию

03.10.2020, 21:53

Ольга Сергеевна!

Я согласен с юристом Зотовым, что можно подать иск в суд, так как были нарушены существенные условия приватизации (см. мой ответ выше), то ее можно признать не состоявшейся. Но это очень сложно.

04.10.2020, 07:59

Ольга Сергеевна, кредиторы с тем же успехом могут оспорить и "расприватизацию". Вы можете обратиться в суд с иском о признании приватизации частично недействительной в части Вашего невключения в состав ее участников.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

04.10.2020, 10:30