Москва, 04.10.2020, 02:05

Дорожное происшествие - столкновение авто и велосипедиста на заправке - кто виноват?

Вопрос №17847177 из г. Москва
опубликован 04.10.2020, 02:05
Я на авто выезжал с заправки, убедившись что нет пешеходов и машин стала выезжать на дорогу. С правой стороны из за забора с тротуара в мой авто на большой скорости влетел велосипедист. У велосипедиста ушибы. Велосипед цел. Пробито лобовое стекло, сильно помято крыло, оцарапан сильно капот и бампер. Есть видео где чётко видно что виновник велосипедист. Какова вероятность выиграть суд, если велосипедист не признает свою вину. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 2 ст. 1083 ГК РФ предусмотрено, что в случаях причинения вреда жизни или здоровью гражданина при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда отказ в возмещении вреда не допускается.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями,

нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на

принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. ст. 1099, 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, а в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности – независимо от вины причинителя вреда.

04.10.2020, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена Олеговна, а Справка о ДТП есть? Вы сотрудников ГИБДД вызывали? Они составляли схему ДТП?

04.10.2020, 03:17

Справка из гибдд есть, схема составлена. Так же есть свидетели.

04.10.2020, 10:19

Доброе утро Елена Олеговна!

Если все документы у Вас имеются и грамотно подготовить документацию к судебным тяжбам и подготовится к делу, то шансы очень хорошие. У Вас страховой полис каско и осаго? Как давно произошло ДТП? Велосипедист (виновник) с РФ паспортом?

Спасибо.

04.10.2020, 10:22

Документы получаю завтра. Виновник парень 19 лет гражданин РФ. Сегодня он в травм пункте зафиксировал ушиб коленного сустава. И ДТП переоформляют как с пострадавшими. ДТП произошло вчера вечером. Как я поняла он хочет подавать иск на меня на возмещение морального и физического ущерба. Я безработная мама 2 х детей 3,и 4 х лет.

04.10.2020, 10:26

Елена Олеговна, Вы вправе подать встречный иск о возмещении вреда автомобилю.

Мама Вы или папа, сколько лет детям - это суду совершенно неинтересно.

04.10.2020, 11:20

У меня полис осаго. Страховая даёт отказ так как случай считается не страховым.

04.10.2020, 10:27

Частью 2 ст. 1083 ГК РФ предусмотрено, что в случаях причинения вреда жизни или здоровью гражданина при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда отказ в возмещении вреда не допускается.

04.10.2020, 14:02