LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2020, 01:53

Инициативная группа борется за справедливость в отношении собаки, избитой хозяином и выброшенной в контейнер

Вопрос №17847180 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2020, 01:53
Собаку избил хозяин с сообщниками и выбросил в мусорный контейнер. Собака выжила. В клинике, в коме. Уголовное дело заведено по ч.1 ст.245 УК РФ,но дознание идет слабо. Инициативная группа борется за выход в суд и наказания для нелюдей в виде лишения свободы. Петиция стремительно набирает голоса, обращения отправлены во все инстанции, в СМИ, программы 1,5,78 каналов, собраны подписи детей. Но у собаки на данный момент нет хозяина, т.к. он сам ее избивал и имеет условный срок по ст. 2.28 УК РФ. Вину взял подельник. Кто будет истцом в суде и с кого и как взыскать материальный ущерб за лечение собаки. Думаем нанять адвоката, но есть ли необходимость? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заведено уголовное дело то до окончания расследования ни о каком истце речи быть не может. Все в рамках предварительного расследования. Взыскивать - виновного лица которого установить следствие и суд. Для данной статьи наличие хозяина не имеет значения. Нужно найти нового хозяина. Можно просить следствие вынести постановление.

04.10.2020, 02:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пожалуйста. Адвоката нам надо начинать искать? 16.10-30 дней со дня возбуждения. Я собираюсь посетить прокурора. Есть опасение, что нелюдям дадут штраф и только.

07.10.2020, 01:24

Ольга, здравствуйте!

Адвокат или юрист нужен для определенной цели.

Это не обязательно должно быть лицо с очным участием.

То, что имеется общественный резонанс - хорошо. Не стоит отпускать ситуацию, т.е. следует постоянно освещает её в СМИ.

Если вы понимаете, что вы не сможете самостоятельно обжаловать бездействие должностных лиц, то лучше обратиться к юристу.

07.10.2020, 01:30

Извините, еще небольшое дополнение. Я пишу официальные обращения в органы власти, в СМИ, в правовые программы, даже в библиотеки города. Так же, имеются подписи школьников, которые отвозила лично в УМВД, петиция набирает большое количество голосов. СМИ мне не отвечают, хотя канал-78 сам делал сюжет о собаке. Написала Пиманову в Человек и закон", начались звонки непонятных юристов, предлагающих услуги за деньги. Две недели не живу нормально, не сплю, только занимаюсь этим случаем. Дознание ведется слабо. Депутат Бурматов взял на контроль это дело, но пока подвижек нет. Что я еще могу сделать. У меня больше 15 официальных обращений и петиция. Спасибо.

07.10.2020, 01:42

Да все это бесполезно по практике. Адвоката пригласите.

07.10.2020, 01:44

Ольга, просто продолжать писать.

Вы сделали все верно.

Проблема в том, что вы не являетесь лицом, имеющим право получать уведомления о ходе предварительного расследования. У вас нет статуса, но есть возможность именно косвенно повлиять путем давления на прокуратуру через общественный резонанс, освещение в СМИ и т.д.

07.10.2020, 01:45