Как восстановить права на собственность после недостаточного участия в процессе оформления документов - опыт семьи
квартира является совместной собственностью супругов, значит ваша мама тоже имеет долю в этой квартире, ей нужно обратиться в суд с иском о разделе квартиры
Мама является полноправным собственником половины квартиры, независимо от того на кого оформлено Св-во о праве собственности. Отец не сможет совершить никаких законных сделок с квартирой без нотариально оформленного Согласия мамы. (ст. 34, ст. 35 СК РФ)
Вы не являетесь собственником. Но можете им стать по желанию матери, если она вам подарит часть своей 1/2 доли либо свою долю полностью. Либо вы можете стать наследником квартиры после смерти родителей по закону либо по завещанию.