Если я не работаю официально с 11 августа 2020 а хочу делать выплаты в пенсионный фонд для стажа. Что нужно сделать?
Здравствуйте. У Вас имеется два варианта. В случае, если Вы хотите в дальнейшем получать государственную пенсию, то Вам придется показывать государству все свои доходы от деятельности, которую ведете, причем если такая деятельность имеет признаки предпринимательской, то лучше зарегистрироваться как физ лицо-предприниматель, избрать систему налогооблажения и уже в дальнейшем оплачивать ЕСВ (единый соц взнос - в т.ч. пенсионный), Если хотите сэкономить, то можете, например, зарегистрироваться в качестве ФЛП и встать на единый налог 3 группы, то при отсутствии заработка, Вам все равно придется платить ЕСВ. В таком случае взносы от Вас будут поступать, и, соответственно, при выходе на пенсию (достижение пенсионного возраста, будете получать свой минимум.
Второй вариант, это осуществлять взносы в негосударственный пенсионный фонд, в таком случае выплату пенсии в дальнейшем будете получать из такого фонда.
Обратитесь в ПФР по месту проживания, Вам объяснят, как производить выплаты.
Заявление напишите на месте.