Судебный пристав возбудил исполнительный лист после 3 лет - законность действий вопросительна
Судебный пристав возбудил исполнительный лист после 3 лет возвращения взыскателю исполнительного листа. Законны действия пристава?
Действия пристава незаконны, так как у него нет исполнительного листа - основания дял возбуждения исполнительного производства.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (ст. 22 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Поэтому, действия пристава будут правомерны, если ИЛ лист предъявлен в течении 3-х летнего срока после первоначального его возвращения.