Юр.лицо подало иск на физ.лицо, но суд прошел с нарушениями и обновленное юр.лицо не знает, имеет ли иск силу сейчас

В июле месяце 2018 года юр.лицо подало в суд на физ. лицо о взыскании убытков. Суд прошел с нарушением, так как ответчик не был уведомлен должным образом, есть доказательства на руках у ответчика. Он прошел по месту временной прописки ответчика 2015 года, а постоянная у него с 2016 в другом месте. Было нарушено все. Суд признал вину ответчика и обязал выплатить. Через пол года это юр.лицо бело реорганизовано путем присоединения к другому. Иск продолжает лежать в суде. О его существовании узнали случайно через сайт суда. Вопрос, имеет ли данный иск силу сейчас? Там указаны реквизиты другого юр.лица. Или дождаться 3 лет до 2021 года и тогда забыть?

Лучший ответ

Алена, не иск, а, видимо, решение суда.

Я считаю, надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Здравствуйте Алена!

Иск был подан. Должно быть назначено предварительное заседание. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

На основании ст. 133 ГПК РФ, Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Пишите жалобу председателю суда.

К сожалению Вы не обратили внимание на сроки истории.