Требование предоставления паспорта сына при оформлении пенсии - справедливо или нет?
Оформляю пенсию по возрасту, среди документов необходимых представила свидетельство о рождении сына (оригинал). У меня просят паспорт сына, так как на свидетельстве о рождении нет отметки о получении им паспорта. Паспорт получал по копии свидетельства повторно запрошенного в ЗАГСе, так как первое свидетельство было утерянно, потом найдено. Справедливо ли это требование? Мой сын проживает заграницей и предоставить этот паспорт я не могу.
Думаю, что Вы можете представить нотариальную копию паспорта.
Не можете представить его копию паспорта - не приносите, воля ваша. Это ваше право, а не обязанность. Возможно, ПФ хочет засчитать вам в стаж период ухода за ребенком до достижения 3 лет. Если не принесте, то этот период не засчитают.