Как исправить ошибку в имени в свидетельстве о рождении без присутствия сына в ЗАГСе?
В свидетельстве о рождении сына допущена опечатка - имя матри записано как Генриэта вместо правильного имени ГенриэТТа.
Вопрос:
обязательно ли присутствие сына в ЗАГСе при внесении необходимого исправления или достаточно матери привести свидетельство сына (оригинал или копию) и свой паспорт и копию своего свидетельства о рождении?
Добрый вечер!Обратитесь с заявлением в ЗАГС о внесении изменений (исправлений) в запись акта гражданского состояния. Если откажут, в течении 10 дней обжаловать в судебном порядке.
Уважаемая, Генриэтта.
Имя у вас красивое, но сложное. Глаз да глаз нужен, чтобы не ошиблись.
Нужно будет обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправлений, Загс скорее ответит письменным отказом т.к. не уполномочен вносить такие исправления.
Далее со всеми документами, отказом и заявлением о внесении исправлений в правоустанавливающий документ нужно будет обратиться в суд. Суд вынесет решение о внесении исправлений в правоустанавливающем документе.
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.
В загс с заявлением и подтверждающими документами обратитесь