Подрядчик Фонда капремонта вызвал залив квартиры - требую компенсацию и моральный вред. Можно ли подавать иск по месту проживания и освободят ли от госпошлины?
Ситуация: залив квартиры. Виновник - подрядчик Фонда капремонта. Акт и оценка ущерба есть.
Планирую требовать с Фонда капремонта компенсацию стоимости ремонтно-восстановительных работ по ст. 15 ст. 1064 ГК РФ и моральный вред по ЗОЗПП.
Фонд капремонта и моя пострадавшая квартира находятся в Калининском р-не СПб.
Я зарегистрирован там же, но проживаю в другом городе.
Могу ли я подавать иск по месту своего проживания? Буду ли я освобожден от уплаты госпошлины? (основываясь на ЗОЗПП)
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет,вы должны подавать в суд по месту нахождения ответчика. От гос. пошлины вы не освобождены. У вас иск о взыскании ущерба, но не защиты прав потребителей. И моральный вред в данном споре вам просто требовать, не по закону о защите прав потребителей.
Спасибо за ответ!
Да, иск о взыскании ущерба. Но разве я не являюсь потребителем? Я им плачу деньги ежемесячно, они делают ремонт - я потребитель. Тогда меня защищает ЗОЗПП. Я не прав?
Нет, не правы. У вас иск о взыскании ущерба. Не защиты прав потребителей.