Санкт-Петербург, 04.10.2020, 12:54

Подрядчик Фонда капремонта вызвал залив квартиры - требую компенсацию и моральный вред. Можно ли подавать иск по месту проживания и освободят ли от госпошлины?

Вопрос №17847989 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2020, 12:54
Ситуация: залив квартиры. Виновник - подрядчик Фонда капремонта. Акт и оценка ущерба есть. Планирую требовать с Фонда капремонта компенсацию стоимости ремонтно-восстановительных работ по ст. 15 ст. 1064 ГК РФ и моральный вред по ЗОЗПП. Фонд капремонта и моя пострадавшая квартира находятся в Калининском р-не СПб. Я зарегистрирован там же, но проживаю в другом городе. Могу ли я подавать иск по месту своего проживания? Буду ли я освобожден от уплаты госпошлины? (основываясь на ЗОЗПП)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,вы должны подавать в суд по месту нахождения ответчика. От гос. пошлины вы не освобождены. У вас иск о взыскании ущерба, но не защиты прав потребителей. И моральный вред в данном споре вам просто требовать, не по закону о защите прав потребителей.

04.10.2020, 13:02

Спасибо за ответ!

Да, иск о взыскании ущерба. Но разве я не являюсь потребителем? Я им плачу деньги ежемесячно, они делают ремонт - я потребитель. Тогда меня защищает ЗОЗПП. Я не прав?

04.10.2020, 13:20

Нет, не правы. У вас иск о взыскании ущерба. Не защиты прав потребителей.

04.10.2020, 14:09