Москва, 04.10.2020, 13:23

Апелляция на судебное решение - верное, но с недочетами в материальном праве

Вопрос №17848021 из г. Москва
опубликован 04.10.2020, 13:23
Апелляция ГПК на судебное решение, которое по существу верное. Но кажется судья допустил ошибки в материальном праве. Он пошел не по обоснованиям иска, а своим путём. Кроме того в решении вообще забыл про то, что ответчик запрашивал о применении исковой давности. Вообще но комментс. Полагаем, что могут придраться к материальному праву. Но! Решение верное, хотя и с такими недочетами. Что так, что иначе-как не крути решение только одно-которое и было принято. Изучила всю 330 ГПК с комментариями, но никак не пойму, что происходит в таком случае. Отмена, но то же решение, Отмена и пересмотр. Оставить в силе, но с другой мотивировкой. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вас устраивает решение, и Вы не хотите отмены этого решения.. не жалуйтесь 330 ГПКРФ

Поверьте, судья имеет полное право принять решение и мотивировать не так как Вы

Если судья допустил ошибки в материальном праве и Вы подадите апелляцию и Ваши доводы будет верными / результат отмена решения

Поэтому не надо.. писать апелляционную жалобу, если решение Вас устраивает.

04.10.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте.

Вас итог то устраивает? Как оно должно быть исполнено, Вам понятно? Если да, то лучше все оставить, как есть.

Решение может быть оставлено в силе, изменено в части или отменено вообще с принятием нового решения.

04.10.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за интересный ответ!

Да, конечно, устраивает! :) Нам все равно. Просто эта апелляция, которую подали ответчики ссылаются на эти недочёты. Вот и гадаю, чего ожидать. Боюсь из-за невнимательности судьи по исковой давности, затянется что-нибудь.

Как я Вас поняла в общем ничего страшного. Просто подкорректируют, но оставят в силе. Или отменят, но удовлетворят.

04.10.2020, 14:13

Если есть апелляция, то Вам нужно свою позицию изложить в возражениях, настаивать на своей первоначальной позиции.

04.10.2020, 14:28

Да, прошу прощения за неясность в моем вопросе.

Апелляцию подали ответчики. Как раз на этом всем и заостряют. А я теперь волнуюсь.

04.10.2020, 17:03

Влада, нельзя сказать, ничего не зная, какое решение примет суд апелляционной инстанции. Очевидно, ответчик по делу будет добиваться изменения или отмены решения. Есть ли к этому основания? Мы пока что этого не знаем. Надо видеть документы по делу. На перспективу Ваши действия - это подача возражения на апелляцию, но ее составление лучше всего поручить юристу.

04.10.2020, 19:32

Да, понимаю, сейчас в раздумьях. Решение стопудов правильное. Но мотивировка хромает. Вот меня теперь и интересует: если решение правильное, но мотивировочная часть к нему возможно с ошибками, что может быть? Если апелляция видит, что решение однозначно верное, то как они поступят?

04.10.2020, 19:44

Оставят решение в силе.

04.10.2020, 19:59

Да не нужно вам на это надеяться, то что вас решение устраивает не значит, что оно правильное, готовьте возражения на апелляцию и не теште себя надеждами.

04.10.2020, 20:03

Оно для Вас правильное, потому что оно в Вашу пользу:)

Другая сторона будет говорить о прямо противоположном - о грубейших нарушениях закона, допущенных судом при принятии решения. И будет так же стопудово уверена в своей правоте, как и Вы. А, может быть, и немного больше:)

А суд выслушает стороны, изучит материалы дела и примет судебное постановление (определение). То или иное.

Успокаивать Вас, как Вам того бы, судя по всему, хотелось, я не буду... Не вижу оснований для этого пока что...

04.10.2020, 20:13