Апелляция на судебное решение - верное, но с недочетами в материальном праве

Апелляция ГПК на судебное решение, которое по существу верное. Но кажется судья допустил ошибки в материальном праве. Он пошел не по обоснованиям иска, а своим путём. Кроме того в решении вообще забыл про то, что ответчик запрашивал о применении исковой давности. Вообще но комментс. Полагаем, что могут придраться к материальному праву. Но! Решение верное, хотя и с такими недочетами. Что так, что иначе-как не крути решение только одно-которое и было принято. Изучила всю 330 ГПК с комментариями, но никак не пойму, что происходит в таком случае. Отмена, но то же решение, Отмена и пересмотр. Оставить в силе, но с другой мотивировкой. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте

Если Вас устраивает решение, и Вы не хотите отмены этого решения.. не жалуйтесь 330 ГПКРФ

Поверьте, судья имеет полное право принять решение и мотивировать не так как Вы

Если судья допустил ошибки в материальном праве и Вы подадите апелляцию и Ваши доводы будет верными / результат отмена решения

Поэтому не надо.. писать апелляционную жалобу, если решение Вас устраивает.

Спасибо за Ваш ответ!

Здравствуйте.

Вас итог то устраивает? Как оно должно быть исполнено, Вам понятно? Если да, то лучше все оставить, как есть.

Решение может быть оставлено в силе, изменено в части или отменено вообще с принятием нового решения.

Спасибо за интересный ответ!

Да, конечно, устраивает! :) Нам все равно. Просто эта апелляция, которую подали ответчики ссылаются на эти недочёты. Вот и гадаю, чего ожидать. Боюсь из-за невнимательности судьи по исковой давности, затянется что-нибудь.

Как я Вас поняла в общем ничего страшного. Просто подкорректируют, но оставят в силе. Или отменят, но удовлетворят.

Если есть апелляция, то Вам нужно свою позицию изложить в возражениях, настаивать на своей первоначальной позиции.

Да, прошу прощения за неясность в моем вопросе.

Апелляцию подали ответчики. Как раз на этом всем и заостряют. А я теперь волнуюсь.

Влада, нельзя сказать, ничего не зная, какое решение примет суд апелляционной инстанции. Очевидно, ответчик по делу будет добиваться изменения или отмены решения. Есть ли к этому основания? Мы пока что этого не знаем. Надо видеть документы по делу. На перспективу Ваши действия - это подача возражения на апелляцию, но ее составление лучше всего поручить юристу.

Да, понимаю, сейчас в раздумьях. Решение стопудов правильное. Но мотивировка хромает. Вот меня теперь и интересует: если решение правильное, но мотивировочная часть к нему возможно с ошибками, что может быть? Если апелляция видит, что решение однозначно верное, то как они поступят?

Оставят решение в силе.

Да не нужно вам на это надеяться, то что вас решение устраивает не значит, что оно правильное, готовьте возражения на апелляцию и не теште себя надеждами.

Оно для Вас правильное, потому что оно в Вашу пользу:)

Другая сторона будет говорить о прямо противоположном - о грубейших нарушениях закона, допущенных судом при принятии решения. И будет так же стопудово уверена в своей правоте, как и Вы. А, может быть, и немного больше:)

А суд выслушает стороны, изучит материалы дела и примет судебное постановление (определение). То или иное.

Успокаивать Вас, как Вам того бы, судя по всему, хотелось, я не буду... Не вижу оснований для этого пока что...