Москва, 19.10.2017, 14:29

Судья не применил сроки исковой давности - правда или злоупотребление властью?

Вопрос №13330410 из г. Москва
опубликован 19.10.2017, 14:29
В 2017 г. Был пересмотр дела по вновь открытым обстоятельствам и судья не применил сроки исковой давности с 2009 г. по 2011 г. сославшись на то, что ответчик не заявлял о сроках давности ранее, когда иск был подан в 2014 г. до отмены решения по вновь открытым обстоятельствам. В 2015 г. решение было заочным, т.к. не было уведомлений. Была подана апелляционная жалоба на это решение, где было изложено про сроки давности, которую судья скрыл и не отправил в апелляционную инстанцию. Была подана жалоба на судью. Этим временем другой ответчик подал это самое заявление по вновь открытым обстоятельствам в которой этот же судья отказал. И только вторая инстанция отменила это незаконное решение. И он-судья еще что-то заявляет, что мы не правы. Есть ли какая управа в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

/Сергей. Добрый день. Понимаете, судья, не имея заявления стороны о применения срока исковой давности, должен дальше рассматривать дело. Заявить о применении должна была заинтересованная сторона.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А почему сам то ответчик не заявил опропуске срока исковой давности? Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

19.10.2017, 14:38

Сам ответчик заявлял до отмены решения и после отмены решения. Итого 2 раза.

19.10.2017, 15:08

Сергей.. Еще раз добрый день. Ну да, хоть конечно надо разбираться более детально. В любом случае готовьте кассационную жалобу. Пока так.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.10.2017, 15:13