Как защитить свои права на долевую собственность в частном доме и решить вопрос с выкупом долей?
Принудить выкупить не можете, а вот потребовать компенсации...
Согласно п.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Предъявите претензию (письменно) к лицу, которое пользуется вашей долей. Возможно, в этом случае он и захочет ее выкупить. Если нет, в судебном порядке требовать компенсации.
Добрый день. Вам необходимо письменно, предложить иным сособственникам выкупить Вашу долю, но прежде необходимо сделать оценку, рыночной стоимости Вашей доли в домовладении. В случае их отказа, Вы можете обратиться с иском в суд, о признании Вашей доли незначительной и выплате Вам компенсации.