Что делать, если судья ошибочно вернул апелляционную жалобу на определение вместо решения?

Я обратился в судебную коллегию по гражданским делам через горсуд с апелляционной жалобой на решение суда, в которую включил свои возражения на вынесенные в ходе гражданского процесса определение суда. В жалобе на решение я просил отменить его полностью. Однако судья вернул мне апелляционную жалобу на решение выдав её за апелляционную жалобу лишь на определение. Срок подачи повторной апелляционной жалобы в такой ситуации истек. Прошу посоветовать - как быть?

Лучший ответ

Обжалуйте определение суда о возврате апелляционной жалобы с приложением апелляционной жалобы со всеми к ней приложениями на решение суда первой инстанции

Граждаснкий процессуальный кодекс РФ.Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Гражданский процессуальный кодекс. Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.