Чебоксары, 04.10.2020, 17:22

Ошибочная задержка - как я за 5 суток оказалась в тюрьме за кражу, которую не совершала, и почему я сейчас судюсь о незаконном аресте и компенсации

Вопрос №17848582 из г. Чебоксары
опубликован 04.10.2020, 17:22
Зашла в магазин. Парень с охраны решил, что похожа на воровку с записи видеокамер. Вызвали полицию, меня задержали. Видео участковый в суд не предоставил, судья дал 5 суток, за кражу которую не совершала. Перепутали с женщиной, котороая своровала, т.к. похожи. Подала иск о незаконном аресте и о компенсации. Скоро суд. Какие окончательные доводы предоставить, чтобы 100% выиграть? Видео удалили, хотя заявляла о проведении портретной экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,я знаю. Я просто боюсь, что они опять найдут повод поиздеваться, найдут лазейку, чтобы вред не компенсировать. Как доказать, что на фото или видео не я,другой человек. Ошиблись в идентификации. Что делать в случаях, когда тебя перепутали с воровкой исходя из видеозаписи? И сколько сейчас компенсация за сутки ареста? Заранее спасибо за ответы.

04.10.2020, 17:55

Ничего не бойтесь. Если вы подали иск о компенсации морального вреда, то Вам надо доказать в суде какие Вы понесли нравственные страдания, когда Вас незаконно привлекли к административной ответственности. Насчет суммы компенсации, то это решит суд руководствуясь принципами разумности, соразмерности.

04.10.2020, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проиграете, если постановление об административном правонарушении не отменено вышестоящим судом.

04.10.2020, 17:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Признали, что кражу совершили не вы?

04.10.2020, 17:26

Я подала апелляцию, дело вернули на пересмотр, потом судья опять не признал ошибку. Я подала повторно апелляцию. И дело постановление 1 судьи отменили из за истечении сроков. Но я то 5 суток отсидела! По ошибке! По тому что похожа и пеня перепутали! А видео с камер наблюдения удалили, хотя я ходатайствовала о поиобщении записи и проведении портретной экспертизы.

04.10.2020, 17:32

Я подала апелляцию, дело вернули на пересмотр, потом судья опять не признал ошибку. Я подала повторно апелляцию. И дело постановление 1 судьи отменили из за истечении сроков. Но я то 5 суток отсидела! По ошибке! По тому что похожа и пеня перепутали! А видео с камер наблюдения удалили, хотя я ходатайствовала о поиобщении записи и проведении портретной экспертизы.

04.10.2020, 17:32

Я подала аппеляцию, дело вернули на пересмотр, потом судья опять не признал ошибку. Я подала повторно аппеляцию. И дело постановление

первого судьи отменили из за истечении сроков! Хотя я думала, что признают невиновной из за недостаточности доказательств. Но я то 5 суток отсидела! По ошибке! По тому что похожа и меня перепутали! А видео с камер наблюдения удалили, хотя я ходатайствовала о поиобщении записи и проведении портретной экспертизы.

04.10.2020, 17:32

Я подала аппеляцию, дело вернули на пересмотр, потом судья опять не признал ошибку. Я подала повторно аппеляцию. И дело постановление

первого судьи отменили из за истечении сроков! Хотя я думала, что признают невиновной из за недостаточности доказательств. Но я то 5 суток отсидела! По ошибке! По тому что похожа и меня перепутали! А видео с камер наблюдения удалили, хотя я ходатайствовала о поиобщении записи и проведении портретной экспертизы.

04.10.2020, 17:32

Я подала аппеляцию, дело вернули на пересмотр, потом судья опять не признал ошибку. Я подала повторно аппеляцию. И дело постановление

первого судьи отменили из за истечении сроков! Хотя я думала, что признают невиновной из за недостаточности доказательств. Но я то 5 суток отсидела! По ошибке! По тому что похожа и меня перепутали! А видео с камер наблюдения удалили, хотя я ходатайствовала о поиобщении записи и проведении портретной экспертизы.

04.10.2020, 17:32

Подавайте исковое заявление на МВД РФ о возмещение компенсации морального вреда и убытков.

04.10.2020, 17:42

Я подала. Но,зная, какие там дармоеды работают, насмотрелась, хочу на 100% быть уверена, что выиграю гр.иск.

04.10.2020, 17:45

Вы незаконно были привлечены к административной ответственности, отсидели 5 суток административного ареста. Сам факт, что вас незаконно ограничили свободы

Согласно п.1 ст.1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Источник: http://stgkrf.ru/1070

04.10.2020, 17:51

Да,я знаю. Я просто боюсь, что они опять найдут повод поиздеваться, найдут лазейку, чтобы вред не компенсировать. Как доказать, что на фото или видео не я,другой человек. Ошиблись в идентификации. Что делать в случаях, когда тебя перепутали с воровкой исходя из видеозаписи? И сколько сейчас компенсация за сутки ареста? Заранее спасибо за ответы.

04.10.2020, 17:55

Ничего не бойтесь. Если вы подали иск о компенсации морального вреда, то Вам надо доказать в суде какие Вы понесли нравственные страдания, когда Вас незаконно привлекли к административной ответственности. Насчет суммы компенсации, то это решит суд руководствуясь принципами разумности, соразмерности.

04.10.2020, 18:42