Владикавказ, 04.10.2020, 22:36

Как получить решение суда по апелляции, если судья апелляционной инстанции принимал единолично решение?

Вопрос №17849254 из г. Владикавказ
опубликован 04.10.2020, 22:36
Обязан ли суд первой инстанции выслать решение по апеляции, если судья апелляционной инстанции принимал единолично решение и не вызывал в суд? Или нужно самим забирать с суда решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, должны выслать копию решения всем участникам дела. ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа. Дорошенко Елена.

04.10.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, вам необходимо подать заявление о высылке Вам решения.

04.10.2020, 22:44

Либо получаете лично, либо через заявление о направлении вам апелляционного судебного документа.

04.10.2020, 22:46

А сколько ждать его опять месяц?

04.10.2020, 22:45

А тут уже зависит от загруженности и оперативности действий суда в целом, а также судьи, где рассматривалось дело в первой инстанции. Может быть менее месяца, а может быть и 3 месяца. Тут точно не скажет никто, к сожалению.

04.10.2020, 23:20

Ну по закону же 5 дней сказано.

04.10.2020, 23:22

5 дней судья изготавливает мотивированное решение, а в течении 3 дней он объявляет только резолютивную часть решения.

04.10.2020, 23:27

Проблема не только в том, чтобы изготовить решение, но ещё доставить в суд ниже. Кроме того, срок в 5 дней не выдерживает почти никто.

04.10.2020, 23:31

Получается речь идёт о решении 1 инстанции.. А об апелляционной и вовсе нет сроков?

05.10.2020, 00:07

Нет, Марина, сроки одинаковые во всех инстанциях. Не переживайте, можете позвонить в суд и узнать у секретаря направлено ли вам Апелляционное определение.

05.10.2020, 00:20