Как передать новый дом на земельном участке дочери, если он имеет общую стену с домом отца?

Вопрос №17849349 из г. Ставрополь
опубликован 04.10.2020, 23:40
Есть земельный участок с домом на два хозяина, половина дома которого принадлежит отцу. На участке построили второй дом, который имеет общую стену с домом отца. Разрешение на строительство есть. Документы из БТИ готовы, калька для архитектуры и т.д. Литер строения тоже выделен на плане участка. Что надо для того, чтобы участок под новым домом и само строение нового дома передать договором дарения дочери? Можно ли вообще так сделать? Какие документы для этого нужны? При условии, что новый дом еще не введен в эксплуатацию и соответственно на него нет права собственности у отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Первое что нужно сделать это получить право собственности на дом и зем. участок, после получения документов, собственник сможет распорядиться на свое усмотрение, это и дарение и купля-продажи и т.п.

Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

04.10.2020, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Юрий

1. Надо получить разрешение ввод в эксплуатацию дома согласно ст.55 Гр.К

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка

2. Зарегистрировать право собственности на построенный объект (все документы представить: разрешение на строительство, техплан, кадастровый паспорт, акт ввода объекта в эксплуатацию, оплата госпошлины)

3. Как только зарегистрируйте дом можно оформлять дарение (сначало у нотариуса, а потом в Росреестре) , либо через МФЦ.

04.10.2020, 23:50

Здравствуйте

На Ваш вопрос что надо делать для того, чтобы участок под новым домом и само строение нового дома передать договором дарения дочери

Ответ

1. Закончить регистрацию права собственности под новым домом путем получения уведомления о соответствии об окончании строительства из отдела архитектуры администрации (ст.51.1 ГрКРФ)

2. Получить право собственности на этот жилой дом

3. И определиться с правами собственности на этот участок (ст.209 ГКРФ) Вы хотите подарить и дом и долю участка или выделить участок под новый дом в натуре?

И только потом можно говорить о дарении ..

04.10.2020, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Чтобы совершить сделку дарения незавершенного строительством дома либо законченного строительством дома у дарителя должно быть зарегистрировано право собственности, ст.8.1, 572 ГК РФ.Потом заключается договор дарения.

Надо определиться с земельным участком под домом - чтобы его подарить он также должен стоять на кадастровом учете и должно быть зарегистрировано право.

05.10.2020, 00:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Необходимо вводить дом в эксплуатацию и затем получать право собственности в рег. палате?

04.10.2020, 23:45

Получить свои права на собственность, необходимо, чтоб дом был официально введен в эксплуатацию.

Ввод новостроя или жилого дома в эксплуатацию - это завершающий этап строительства, который считается обязательным. Пока дом не сдан, в нем официально запрещается вести любую деятельность, его нельзя дарить или передать по наследству. Ввод в эксплуатацию объекта подтверждается соответствующим документом, который выдает архитектурно-строительная организация. Заключение гласит о том, что строительство было организовано на надлежащем уровне, соответствует всем требованиям и осуществлена корректная прокладка коммуникаций. После этого - недвижимость полностью готова к проживанию.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.

2. Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.

3. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.

04.10.2020, 23:51

Необходимо вводить дом в эксплуатацию и затем получать право собственности в рег. палате да, чтобы потом была возможность оформить договор дарения на дочку по ст.572 ГК.

04.10.2020, 23:58

Да

1. Закончить регистрацию права собственности под новым домом путем получения уведомления о соответствии об окончании строительства из отдела архитектуры администрации (ст.51.1 ГрКРФ)

2. Получить право собственности на этот жилой дом.

04.10.2020, 23:58

Земельный участок уже принадлежит отцу. Получается надо получать право собственности на дом.

04.10.2020, 23:47

Если участок в собственности находится то Ваш отец может подарить земельный участок один, а потом новый собственник будет вводить дом в эксплуатацию и регистрировать право собственности на дом уже на себя.

04.10.2020, 23:56

Надо получить разрешение ввод в эксплуатацию дома согласно ст.55 Гр.К

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, позволяющий зарегистрировать дом на праве собственности.

См. Мой ответ выше - какие документы нужно будет представить.

05.10.2020, 00:00

Если составлять договор дарения, то надо определиться

Дарение дома и доли земли или дарение дома и перед этим провести межевые работы и выделить в натуре земельный участок под этим новым домом?

Недвижимость не может отчуждаться без прав на землю...

05.10.2020, 00:00