Ступино, 05.10.2020, 02:18

Как принудительно забрать из квартиры алкоголика? Ситуация с крестным отцом достигла критической точки

Вопрос №17849469 из г. Москва
опубликован 05.10.2020, 02:18
Нужен совет, как поступить! Ситуация такая, мы живём в 4, ребёнок, я, муж и брат моей мамы зову его с детства отцом (он крестный отец мне) в одной квартире. Крестный пьёт уже на протяжении 7 лет даже больше, на днях случился два раза приступ алкогольной эпелепсии, первый раз, вызвали скорою но на момент приезда он не подпустил к себе врача, и отказался от госпитализации, второй раз был через 6-7 часов второй приступ так же отказался, я ему племянница, у него есть родные сестра, он ни кого не слушает и продолжает выпивать, как нам поступить в следующий раз чтобы его принудительно забрала скорая, так как мы первый приступ видел ребёнок (11 лет) и мы находимся в стрессе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга.

Направить на лечение без согласия пациента разрешается лишь в исключительных случаях – из них для алкоголиков подходит только два:

- когда человек, злоупотребляющий алкоголем, становится опасным для окружающих ввиду развития у него тяжелого психического расстройства – его могут направить на лечение в стационар независимо от его согласия,

- когда человек совершил преступление в состоянии психического расстройства (вызванного в т.ч. алкоголизмом) – суд назначает ему принудительное лечение в стационарных условиях.

Благодарю за оценку ответа.

05.10.2020, 02:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так от отказался от госпитализации.

05.10.2020, 02:56

Когда у алкоголика проявляются признаки неадекватного, общественно опасного поведения, окружающие могут потребовать изолировать его в стационар.

В подтверждение опасного поведения могут приниматься показания свидетелей, неоднократные вызовы полиции, видеозаписи и т.д. Правом диагностировать психическое заболевание и принимать решение о принудительной госпитализации больного обладают только врачи-психиатры.

Но находиться в психиатрическом учреждении принудительно человек может не более 48 часов: продлить этот срок может только суд.

Медицинское учреждение, куда был госпитализирован человек, незамедлительно направляет иск в суд, который выносит определение о продлении срока пребывания в стационаре до рассмотрения дела – срок не должен превышать 5 дней.

05.10.2020, 03:06