Как подать заявление по 130 статье УК после получения личных матерных оскорблений по email от пользователя форума из Москвы?
Если имело место оскорбление, то Вы вправе обратиться в суд, по месту жительства ответчика, с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Также можете обратиться с заявлением в полицию в связи с тем, что в действиях винового лица есть состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 130 УК РФ . Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ (ред. от 01.03.2012) "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"' закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Иск в суд о защите чести и достоинства по месту жительства ответчика.