Недавно я получил решение суда о том что мою первую жену восстановили из статуса без вести отсутствующей, т. к. она нашлась.

Я второй раз женат. С первой супругой я состою в разводе с 1991 года. На моей жилплощади 24 кв. м. жилая площадь, смежные комнаты было прописано 3 человека-я, моя бывшая супруга и дочь от первого брака. Затем я второй раз женился, родился сын. я прописал его к себе на жилплощадь, но мою вторую супругу не хотели прописывать, т.к. первая жена была против. Я звонил ей на квартиру ее матери, нобезуспешно. Тогда я подал в розыск. После года подачи заявления в розыск, суд признал первую супругу без вести отсутствующей. Тогда я прописал на жилплощадь свою вторую жену. Она родом из Башкортостана. Недавно я получил решение суда о том что мою первую жену восстановили из статуса без вести отсутствующей, т. к. она нашлась. Мне хочется выяснить-восстановят ли ее на мою жилплощадь, и выпишут ли мою вторую жену обратно по адресу первой прописки - в Башкирию.?
Лучший ответ

Уважаемый Павел! Насколько я понял, квартира находится в Вашей собственности. В этом случае Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением. При этом Вам необходимо ссылаться на положения ст.ст. 131-135 Жилищного кодекса РСФСР, которые предусматривают взаимоотношения между собственниками жилого помещения и бывшими членами их семей, и ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник жилого помещения может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения. Учитывая, что супруга была объявлена в розыск именно Вами, и длительное время не проживала в этой квартире, Вы имеете достаточно высокие шансы на успех. Готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.